Обновленная серия узкорулонных машин: выше интеллект — выше эффективность

 

В настоящей статье мы рассказываем об узкорурулонных линейных флексографских сервоприводных машинах серии Lombardi Synchroline. Такие флексографские машины используются в первую очередь для печати высококачественной самоклеящейся эти­кетки, в том числе технологически сложной, где важна возможность изменения порядка выпол­нения технологических операций (передвижные секции ламинации, тиснения, трафаретной печа­ти). Кроме того, сейчас набирают популярность такие задачи, как печать по тонким пленкам (осо­бенно по термоусадочным) малыми тиражами и печать картонной упаковки, с чем успешно справляются эти флексографские машины. Ведь в линейке машин Lombardi Synchroline есть и модель с шириной полотна до 650 мм.

В современных сервоприводных узкорулонных машинах основную роль в увеличении эффективности машин, без сомне­ния, играет программное обеспе­чение. Чтобы понять, почему это так, надо обратиться к предыду­щему поколению флексографских машин, все еще выпускаемым мно­гими производителями, а именно — к традиционным шестеренным машинам с главным приводным валом печатных и отделочных сек­ций. И здесь, действительно, край­не важны высочайшая точность и жесткость конструкции, что необ­ходимо для удержания приводки, стабильности поведения флексографской машины при изменении скорости рабо­ты и смене рулона. Кроме того, в конструкции этих машин важно обеспечить максимально корот­кую проводку полотна между сек­циями, так как это обеспечивает прямую экономию материала на приладке, что особенно важно на малых тиражах.

 

В сервоприводных машинах многое очень серьезно измени­лось. Несомненно, что требования к точности изготовления и жест­кости многих узлов сохраняются. Но у сервоприводных машин нет жесткой связи привода секций — нет привода с главным валом. При этом независимые сервоприводы секций обеспечивают крайне про­стую, дешевую и эффективную возможность предустановки при­водки и ее автоматического удержания в процессе печати.

 

 

Если учесть, что на современном этапе развития флексографского маши­ностроения большинство произво­дителей пришло к очень похожим конструкциям печатных секций, то становится очевидным — основ­ной упор в достижении высокой эффективности на малых тиражах, стабильности приводки ложится на систему управления этими самы­ми двигателями, в которой глав­ное звено — программное обеспе­чение. И именно в программном обеспечении компания Lombardi идет на шаг впереди других произ­водителей.

 

Основные достижения, выде­ляющие обновленную серию Lombardi Synchroline среди машин других производителей, заключа­ются в следующих ноу-хау:

♦       система искусственного интел­лекта, позволяющая обеспечить максимально достижимое качество печати вне зависимости от опыта печатника;

♦       высокоэффективная система подавления шумов, обеспечиваю­щая более высокую точность при­водки в сравнении с машинами других производителей.

 

Система искусственного интеллекта

 

Одна из основных задач в управле­нии серводвигателями — обеспе­чить точную и стабильную привод­ку в ходе печати тиража. Эту функ­цию выполняет система обратной связи (далее ОС) с оптическими датчиками, установленными после каждой печатной секции.

 

Печатная секция флексографской машины Lombardi Synchroline

 

Точность, стабильность, быстрота выхода в рабочее состояние системы ОС зависит от ряда параметров кольца обратной связи — коэффициента усиления, времени реакции и др.

 

Соответственно, одна из наибо­лее ощутимых проблем для печат­ника в работе на сервоприводной флексографской машине — это правильно выбрать параметры системы ОС в зависи­мости от типа материала. От этого в большой степени зависят точ­ность и стабильность удержания приводки. Конечно, многие произ­водители предоставляют таблицу параметров в зависимости от типов и толщин материалов, но эти пара­метры не являются оптимальными, и к тому же это эмпирические, а не строго расчетные величины. При этом свойства материала зависят от производителя, партии и т. п., а поведение материала зависит от скорости печати, температуры и других факторов. То есть параме­тры системы обратной связи долж­ны быть динамическими, изменя­ющимися во времени, а не стати­ческими. Таким образом, подобная таблица параметров не дает гаран­тированно наилучших результатов, и качество печати остается зависи­мым от квалификации печатника.

В решении данной проблемы компания Lombardi добилась наи­большего прогресса, создав систе­му с искусственным интеллектом, второе поколение которой исполь­зуется в обновленной серии машин Lombardi Synchroline. Система ана­лизирует поведение приводочных меток в ходе печати. По результа­там этого анализа система авто­матически корректирует значения параметров петли ОС. Критерием нахождения оптимального пара­метра является максимальная точность удержания приводки. При этом машина запоминает найденные оптимальные параме­тры и впоследствии использует их в работе. В результате точность удержания приводки на машинах серии Synchroline является лучшей на рынке, при этом система обеспе­чивает максимально достижимое качество печати вне зависимости от опыта печатника.

Еще одна из важных особен­ностей этой системы — оценка проводки полотна между печатными секция­ми. В машинах Lombardi Synchroline благо­даря системе предустановки приводки коли­чество брака на приладке от этого не зависит. Концепция отсутствия брака, реализованная в флексографской машине, позволяет полностью выполнить всю приладку (натиски и приводку) пример­но за 5-10 оборотов формного цилиндра, обе­спечивая отходы в брак не более 2,5 м:

♦       во-первых, программное обеспечение Lombardi Synchroline обеспечивает точное совмещение между секциями за два оборота формного цилиндра;

♦       во-вторых, благодаря автоматической предустановке натиска для любого диаметра формного цилиндра, обеспечивающейся его специальными опорами, фрезерованными по алгоритмической кривой, и самому опорному цилиндру с контактными кольцами, печатни-

 

Новая система холодного тиснения фольгой измеренных значений

 

Дело в том, что, как и в любой ку достаточно нескольких оборотов печатного цилиндругой системе, работа оптических датчиков системы дра для окончательной настройки натиска, происходит на фоне так называемых шумов — их

 

Помимо реализации описанных выше достижений создают микродрожание материала, изменения освев программном обеспечении в обновленной серии щенности, оптические помехи, изменения в натиске Lombardi Synchroline проведен ряд других модернизации:

♦       запатентованная усовершен­ствованная система пневматиче­ского прижима ракеля, обеспе­чивающая отсутствие необходи­мости механической регулиров­ки прижима ракеля к анилоксу, и постоянный, равномерный по краям анилокса прижим раке­ля, независимо от его степени износа;

♦       больший угол охвата мате­риалом охлаждающих цилин­дров, обеспечивающий лучшую стабильность и управляемость протяжкой материала;

♦       поворачивающийся модуль холодного тиснения фольгой/ УФ-ламинации. Если модуль не используется, оператор имеет возможность повернуть его на 90° и убрать в нерабочую зону шпиндели модуля, чтобы избе­жать помех при работе с печат­ными секциями. Это экономит время при смене тиража, делает удобнее работу на флексографской машине;

♦       улучшенная эргономика печатных и отделочных секций — добавлены индивидуальные пульты управ­ления с сенсорными дисплеями на каждой секции;

♦       усовершенствованный центральный пульт с боль­шим цветным сенсорным экраном.

и др.

 

И здесь важно провести достоверную оценку измерен­ных значений. Нужно учесть спектральные характеристики шумов, понимать физику их возникновения, уметь оцени­вать их параметры в ходе рабо­ты. Конечно, выяснение всего этого и умение заложить в соот­ветствующие программные алгоритмы — очень серьезная и кропотливая работа, позво­лившая обеспечить более точ­ную и стабильную работу всей системы, что является ноу-хау компании Lombardi.

Одна из наиболее ощути­мых проблем для печатни­ка при работе на сервоприводной флексографской машине — выбор параметров систе­мы обратной связи. От них в большой степени зависят точность приводки и ста­бильность ее удержания. Параметры должны быть динамическими, меняющи­мися во времени, а не ста­тическими. Система должна постоянно анализировать поведение приводочных меток в ходе печати.

 

Система подавления шумов

Выше мы упомянули о шумах в системе и оценке измеренных значений в присутствии шумов. Но очевиден и другой путь уве­личения точности приводки — это попытаться максимально их уменьшить на этапе измерения. Удивительно простое и вместе с тем уникальное решение используется в машинах Lombardi Synchroline. К сожа­лению, вопрос защиты интеллектуальной собствен­ности не позволяет рассказать о реализации этого решения, но оно позволяет в несколько раз умень­шить шумы и соответственно увеличить точность приводки.

 

Роль длины проводки полотна между секциями.

Мы упоминали выше, что в шестеренных флексографских машинах с главным приводным валом коли­чество брака на приладке пропорционально длине.

Благодаря инновациям, воплощенным в флексографской машине, обновленная серия Lombardi Synchroline сразу обра­тила на себя внимание потенциальных покупателей во всем мире и в России, где с начала года были про­даны две такие флексографские машины — компаниям из Владимира и Новосибирска.