Отдельные элементы печатных аппаратов на флексомашинах для газетной печати.

 

Техника флексографской печати в газетной сфере применяется сегодня главным образом из-за простоты процесса и высокой надежности, а также чистоты оттиска. С недавних пор большое значение придается используемым краскам па водной основе, не наносящим вреда окружающей среде.

1. Печатный аппарат без механизма передачи

1.1. Подача краски

Подача краски производится из резервуара при по-мощи насоса, который наполняет камеру ракеля. Она состоит из основного корпуса, на котором укреплены как боковые уплотнения, так и сам ракель. Камера ракеля плотно прилегает к растрированному валику и имеет отверстия для трубопроводов циркуляции краски. Под ракельной камерой расположен поддон, на котором собираются капли просочившейся краски и через сливное отверстие направляются опять в смесительный резервуар.

 

 

 

Отдельные элементы печатных аппаратов на флексомашинах для газетной печати - картинка

Рис. 3.13. Двойная печатная секция с двумя формными цилиндрами каждая: 1 — печатные цилиндры, 2 формные цилиндры, 3 — растрированные валики, 4 — формные цилиндры

 

1.2.           Красочный аппарат

Равномерное накатывание краски на пластину происходит при помощи растрированного валика, ячейки которого постоянно одинаково заполняются при помощи ракельной камеры. Поэтому этот красочный аппарат  с одним валиком не допускает шаблонирования, также но мере вращения растрированного цилиндра он подает на форму обновленный равномерный по всей рабочей поверхности слой краски заданной толщины. Нет необходимости в предварительной регулировке подачи краски в соответствии с потребностью. Для замены валика замокопора открывается, и валик заменяется при помощи каретки с подъемным устройством.

1.3.           Формный цилиндр

На формный цилиндр надевается мягкая эластичная самоприклеивающаяся подложка. Ее замена производится только из-за износа или разрушения. На подложку при помощи зажимов крепится платина-основа. Применяется металлическая основа с покрытием из искусственного материала. В зажимы интегрирована система приводки. Точная юстировка формного цилиндра по отношению к растрированному валику, включение и выключение натиска производятся посредством эксцентричных втулок. Посредством другой пары втулок производятся точная юстировка формного цилиндра но отношению к печатному цилиндру, включение и выключение натиска. Формный цилиндр кинематически связан с двигателем карданным валом. При прямом положении карданного вала находится позиция натиска. Такими мерами может быть также реализован прямой привод двигателя формного цилиндра.

Печатный цилиндр имеет зажимное приспособление с двойным шпинделем (для декеля и для покрышки). Декель  — это специальное многослойное полотно, улучшающее качество печати. Покрышка — это пленка из искусственного материала, способствующая минимальному отмарыванию краски при печатании с оборота. Привод осуществляется через отдельный двигатель непосредственно на печатный цилиндр.

1.4. Второй формный цилиндр

Геометрическое расположение формного и печатного цилиндров, а также растрированного валика определено так, что второй формный цилиндр может устанавливаться по выбору так, что оба или каждый в отдельности поочередно могут приставляться к растрированному валику и/или к формному цилиндру. Этот процесс помогает установить второй формный цилиндр так, что обеспечивается более благоприятное обслуживание первого формного цилиндра.

Второй формный цилиндр также имеет пря-мую систему привода, которая позволяет производить независимое торможение и ускорение обоих формных цилиндров. Поскольку все цилиндры оснащены кодирующими устройствами, перед сменой установки может производиться синхронизация сменного цилиндра в соответствии с приводкой. В комбинации с красочным аппаратом, не требующим предварительной ресировки, происходит оптимальная минимизация дефектных оттисков при быстрой замене формы.

Конфигурация печатных аппаратов в одной печатной секции выбрана так, что на каждой возможно двустороннее печатание. Между печатанием с лица и с оборота подача бумаги производится так, что для высыхания оттиска с лица имеется достаточно времени во избежание отмарывания оттиска с оборота на прижимающем цилиндре и обеспечения надежного стапелирования.

Конфигурацию печатных секций для многокрасочной печати предпочтительно производить ярусной компоновкой печатных аппаратов. Установленные ярусно четыре печатные секции, с двумя установками валиков каждая, дают возможность печатания 4/4. Если устанавливаются восемь сменных формных цилиндров, то возможна очень экономичная замена 4/4. При печатании 4/4 на половине ширины необходимо установить, например, на левой стороне четыре дополнительных цилиндра, причем возможны независимо от двустороннего печатания поперечная приводка  и приводка по окружности. Если справа также производится дополнительная установка для печатания лица, то может производиться печатание 4/1 на двойной ширине с полной 4-красочной заменой.

Наряду с уже описанной проводкой бумаги существует возможность проводки напрямую от установки к установке для печатания коммерческой продукции и акцидентной продукции.