Отдельные элементы узкорулонной флексографской печатной машины.

 

При рассмотрении отдельных элементов печатной машины следует указать на различные концепции машин для флексографской печати. Несомненно, так называемые секционные конструкции для узкого полотна занимают доминирующее положение. Кроме того, на рынке предлагаются машины для узкого полотна, как с центральным цилиндром, так и многоцилиндровые машины компактного построения (многоярусные машины). Независимо от концепции построения можно исходить из того, что необходимые для флексографской печати на узком полотне отдельные элементы можно найти во всех концепциях.

Следующее описание отдельных элементов печатных машин ориентируется на хронологическую последовательность компонентов классического секционного построения.

Размоточное устройство существует в каждой рулонной машине. Оно служит для приема запечатываемого материала в виде рулона. В зависимости от концепции машины и ширины печатания она может варьироваться в объеме приема. Обычным является наружный диаметр рулона от 700 до 1000 мм при внутреннем диаметре втулки рулона 76 мм (3 дюйма). Для установки рулона служит смонтированный на подшипниках шпиндель, который в большинстве случаев оснащен пневматическим зажимным приспособлением. Из-за большого веса рулона размоточное устройство часто оснащается пневматическими подъемными устройствами и датчиками конечного радиуса рулона.

Имеющийся в составе размоточного устройства регулируемый плавающий валик компенсирует возможные изменения в натяжении полотна.

За плавающим валиком находится стыковочный стол, облегчающий склеивание конца ленты материала с началом ленты в новом рулоне.

Далее, как правило, следует стандартное для поточной линии электронное устройство для управления положением боковых кромок полотна, обеспечивающее прямое прохождение запечатываемого материала через всю машину.

Для точной регулировки натяжения ленты, необходимого для печатания с точным соблюдением приводки, служит так называемая система натяжения ленты, состоящая из установленного за устройством размотки рулона приспособления зажимных валиков и пары натяжных валиков непосредственно перед намоткой материала, в конце печатной машины. На дорогостоящих системах эта секция, регулируемая в соответствии с запечатываемым материалом (толщина материала, растяжимость), дополнительно оснащена преобразовательным валиком для измерения натяжения полотна и выполнения необходимых корректировок.

Если необходима предварительная обработка запечатываемых материалов, то на этом же участке лентонроводящей системы располагается соотвествующее устройство, например типа Когопа, для обработки материала высоковольтовым разрядом и придания ему необходимых печатных свойств.

После этих секций полотно материала поступает в печатные аппараты. Стандартом являются четырех- восьмикрасочные машины, но для особых задач могут использоваться машины с 14 печатными аппаратами. Каждый печатный аппарат оснащен модулем для сушки и закрепления краски, причем в зависимости от способа печати применяется сушка нагретым воздухом или инфракрасным излучением (обычная флексографская печать красками с содержанием растворителя) или закрепление УФ-излучением (при применении УФ-красок для флексографской печати). Нанесенная в предыдущем печатном аппарате краска должна высохнуть, прежде чем в следующем печатном аппарате будег нанесена следующая печатная краска, т. е. печать производится не по принципу «сырая по сырой», а по принципу «по сухому».

На установках, предназначенных для красок с содержанием растворителя, после последней печатной секции часто устанавливается дополнительный УФ-печатный и лакировальный аппарат для нанесения защитного или блестящего лака, закрепляющегося при УФ-излучении.

Непосредственно за печатными секциями (для флексографской печати на узком полотне) следует сформированная в зависимости от поставленных задач секция отделки. В особой мере этикеточная отрасль со своими комплексными требованиями оказала влияние на разработку этой категории машины. На первом плане здесь стоят (в зависимости от конфигурации машины) штанцевальные устройства для надсечки самоприклеивающихся ламинатов и для полной просечки мономатериалов (в частности, составного картона или многослойных искусственных материалов).

Применение в Европе все еще очень большого количества секций для плоского штанцевания, обусловленное историческим развитием, дает возможность использования плоских штанцевальных инструментов из стальной ленты. Преимущества этой технологии заключаются прежде всего в низкой стоимости инструментов. Недостатком являются обусловленные этой технологией ограничения скорости всей установки, а также высокие расходы на приобретение штанцевальной секции. Значительный рост отмечен в технологии ротационного штанцевания. Производители узкорулонных машин предлагают модули для ротационного штанцевания с двумя или тремя штанцевальными позициями. В качестве инструмента служат гравированные штанцевальные цилиндры или магнитные цилиндры, на которые устанавливают гибкие стальные штанцевальные приспособления. Крепление стальных гибких штанцев осуществляется полем постоянных магнитов. Более высокие цены на ротационные штанцевальные инструменты в значительной мере компенсируются более высокими скоростями. Кроме того, значительно возросшие затраты на приобретение ротационных штанцевальных модулей, по сравнению с секциями плоского штанцевания, частично компенсируется сокращением времени их наладки и меньшим простоем агрегатов.

Составной частью плоской или ротационной штанцевальной секции является узел намотки сетчатых / решетчатых отходов непосредственно после штанцевания, который отделяет сетчатые отходы от бумажной основы после высекания самоприклеивающихся этикеток и наматывает их на шпиндель, установленный на подшипниках.

В отделочную часть установки интегрированы необходимые устройства для продольной резки, причем в зависимости от обрабатываемого материала применяются кон net иди и резки давлением или ножницами. Они служат как для разрезки большого рулона на необходимое количество узких рулонов, так и для обрезки боковых кромок материала.

У большинства предлагаемых агрегатных конструкций в секции отделки имеется пульт управления для обслуживающего персонала.

В зависимости от степени автоматизации с этого центра можно управлять элементарными функциями всей машины во время печатания ти-ража и выполнять соответствующие корректи-ровки. Машины удобны в обслуживании, так как имеют соответствующее автоматизированное, электронное управление. В связи с широко рас-пространенной технологией видеонаблюдения деятельность оператора ограничивается общим наблюдением за установкой, а также регулярным контролем качества печати и отделки.

Завершают модуль отделки натяжные валики, необходимые для регулирования натяжения полотна. Большинство установок имеет перед заключительной намоткой рулона еще одну секцию для окончательного штанцевания, которая при использовании ротационных цилиндров позволяет производить поперечное перфорирование или полную разрезку полотна материала. Установленное в конце машины устройство для намотки рулонов наматывает запечатанное полотно на установленную на подшипниках пневматическую натяжную ось. Максимальный диаметр рулона при намотке составляет (в зависимости от типа машины) 500 1000 мм. Очень распространены системы с двумя намоточными шпинделями, позволяющие наматывать несколько рулонов, материал которых в процессе обработки разрезается в продольном направлении.

 

Для работ «с рулона на листы» многочисленные производители предлагают в своих системах различного типа листовыводные каскадные устройства. В этих случаях в последней секции для штанцевания или нарезки листов с цилиндром для поперечной резки полотно разрезается на отдельные листы и передается на выводную ленту, скорость которой ниже скорости ленты в машине. Этот процесс, как правило, не влияет на скорость машины и дает возможность получить ровный качественный стапель.

Применяемый при разработке и производстве машин секционного построения конструкционный принцип дает возможность агрегатирования модулей, т. с. расширения возможностей этих печатных установок. Благодаря такому подходу ротационная установка для флексографской печати, вследствие ее модульного построения, может создаваться в точном соответствии с потребностями пользователя.

Это касается количества используемых печатных аппаратов, красочности линии, предпочтительного способа сушки, формирования модуля отделки, а также отбора необходимых дополнительных модулей, как правило, из очень обширного их ассортимента. Особое преимущество секционной конструкции заключается в том, что определенная однажды конфигурация машины позже может быть без больших проблем приспособлена к новым условиям, т. е. позже могут быть дополнительно установлены печатные аппараты, штанцевальные модули или элементы дополнительной оснастки.

Создатели установок для флексографской печати такой концепции предлагают, как правило, очень обширную программу дополнительной оснастки. Ниже будут подробнее рассмотрены наиболее важные части дополнительной оснастки.

Как уже упоминалось вначале, на участке между размоточной установкой и первым печатным аппаратом могут быть установлены необходимые для обработки искусственных материалов и пленки системы для предварительной обработки и очистки полотна, т. е. подготовки поверхности этих материалов для надежного восприятия краски. Полученное при помощи установки Корона улучшение поверхности полотна материала приводит к оптимальному увлажнению и лучшему прилипанию краски, лака и т. д. Системы очистки полотна необходимы при обработке искусственных материалов и пленки, которые из-за электростатического заряда притягивают значительное количество пыли. Созданы специальные флексографские машины для печатания самоприклеивающихся этикеток с устройством для расклеивания и повторного склеивания многослойной ленты. Оно позволяет производить печатание на оборотной стороне покрытого клеем материала самоприклеивающихся этикеток. Для этого перед первой печатной секцией производится отклеивание верхнего защитного слоя многослойного материала, чтобы этикеточный материал со слоем клея вверх поступал в печатный аппарат и запечатывался. После печатания и процесса сушки верхний и нижний материал подается в секцию повторного склеивания в многослойный материал.

Устройство для переворачивания полотна, которое может быть установлено между любой парой печатных аппаратов, позволяет переворачивать полотно материала и за один прогон запечатывать как лицевую, так и оборотную сторону полотна. В зависимости от количества имеющихся в распоряжении печатных аппаратов на 6-кра- сочной машине, например, могут печататься 3 краски с лица и 3 краски с оборота или 4 краски с лица и 2 краски с оборота и т. д.

Для разных машин флексографической печати имеется множество вспомогательных электронных устройств управления, а именно: системы точного управления приводкой красок и другими технологическими операциями, системы грубой предварительной приводки и системы автоматического управления приводкой при повторном краскопрогоне ранее запечатанной ленты.

Электронное управление приводкой позволяет автоматически контролировать неприводку каждой напечатанной краски, а также линий штанцевания. Отклонения от допусков приводки определяются при помощи оптики, а затем система автоматически производит плюс- или минус-корректуру.

Системы предварительной приводки позволяют произвести предварительную установку печатных аппаратов в их правильное фазовое положение, что экономит время и материалы. По желанию потребителя оборудования могут поставляться ротационные установки для флексографской печати с так называемой системой впечатывания. Она дает возможность после запечатывания полотна материала во время первого прогона произвести во время следующего, второго прогона впечатывание с точной приводкой ранее отпечатанного и вновь печатаемого изображения на ленте.

 

Для полноты описания следует указать на дополнительные агрегаты:

·       красочные насосы для обеспечения непрерывной подачи краски в печатно-красочные аппараты;

·       устройство для ламинирования интегрируется в модуль отделки; служит для нанесения прозрачной пленки из искусственного материала для защиты поверхности и получения как самоприклеивающихся, так и мономатериалов с нанесением УФ-клея в последнем печатном аппарате;

·       секция для горячего тиснения фольгой сконструирована преимущественно как вставной модуль;

·       системы видеонаблюдения за полотном, основанные на стробоскопической системе, имеются в различных исполнениях. Они позволяют визуально контролировать качество печати, в том числе приводку красок;

·       приводное устройство фальцагрегата устанавливается непосредственно в конце машины (модуль намотки рулона), служит для привода подключаемой фальцевальной установки для поточного производства этикеток и пр.