Узкорулонный офсет: будущее рынка упаковки и этикетки

 

 В современном узкорулонном производстве чаще всего используются флексографские машины, оснащенные секциями трафаретной и даже глубо­кой печати, тем или иным набором отделочных устройств, что позво­ляет эффективно изготавливать практически все виды этикеток и некоторые виды гибкой упа­ковки. Но у этого распространен­ного способа производства есть несколько заметных недостатков. Флексоформы дороги, особенно по сравнению с офсетными, их изго­товление занимает достаточно дли­тельное время, замена вышедшей из строя формы иногда становится проблемой. Да и сам флексографский способ, хотя и сделал гигант­ские шаги в сторону улучшения качества печати, все же далеко не всегда дотягивает до «офсетно­го качества». А ведь практически все мировые бренды косметики и парфюмерии, да и многих других товаров требуют, чтобы их этикетка и упаковка печатались только офсе­том!

По этим причинам многие владельцы типографий сегодня задумываются над приобретени­ем рулонной офсетной машины, которая была бы способна печа­тать как на тонких пленках, фольге и самоклейке, так и на достаточно плотном и толстом рулонном кар­тоне. То есть и этикетки, и складные коробки. И главное — с перемен­ной длиной раппорта, как у флексографской машины, но с офсетными формами и офсетным качеством печати. И такое решение есть, при­чем достаточно давно известное на рынке.

Офсет с переменным раппортом

Сегодня владельцы мировых брендов, и не только они, предъявляют все более высокие требования к качеству печати своей упаковки и этикетки. В связи с этим типографии все чаще выбирают узкорулонные офсетные машины с переменной длиной раппорта. Один из лидеров в этом сегменте — VSOP швейцар­ской фирмы MQIIer Martini

Речь идет об узкорулонных офсет­ных машинах, оснащенных устрой­ствами УФ- или ЕВ- (электронно­лучевой) сушки и комплексом отделочных секций. В мире их про­изводят несколько компаний, но наиболее известны машины швей­царской М uller Martini. Это модели Concepta, Alprinta и VSOP. И хотя они существенно отличаются друг от друга и по идеологии, и по кон­струкции, и по назначению, тем не менее они имеют немало общего. Их основные преимущества состо­ят в следующем:

♦ Конструкция машины с прак­тически прямой лентопротяжкой позволяет работать на самых раз­ных материалах: бумаге, картоне, пленках, полимерах, ламинатах, самоклейке, фольге — практи­чески на всем, что выпускается в рулонном виде. Причем можно работать как на очень тонких и чувствительных к деформации материалах (типа пленок для тер­моусадочных или вплавляемых этикеток), так и на достаточно толстом коробочном картоне. И все это на одной и той же моде­ли, правда, для диаметрально противоположных видов продук­ции (например, тонких пленок и толстого картона) требуется раз­ная подготовка машины, которая выполняется на заводе. Впрочем, вряд ли существует производство, которому нужно все одновременно (как правило, упаковочные пред­приятия предпочитают на чем-то специализироваться), но зато то, для чего подотовлена машина, она выполняет хорошо.

 

 

 

Подготовка не означает, что машина становится узкоспециа­лизированной, она по-прежнему универсальный производственный инструмент. Для некоторых типо­графий это плюс, особенно если их клиентом является крупный производитель, которому нужны все виды упаковки, а печатать их приходится в разных местах, что не очень удобно. Наличие одного универсального печатника может быть по достоинству оценено, и как следствие, обеспечит гаран­тированный объем заказов типо­графии.

♦   Все офсетные машины осна­щаются устройствами скорост­ной сушки краски (УФ-сушки или ЭЛ-сушки), что и позволяет краске закрепляться на таком большом диапазоне материалов.

♦          Концепция рулонных машин Miiller Martini изначально под­разумевает наличие большого количества отделочного обору­дования. Запечатанное полотно можно свернуть обратно в рулон, с высечкой или без нее, нарезать на бобины или листы, можно получать вплавляемые этикетки разного размера и формы.

 

 

Смена форм                                    Гильзовые цилиндры

 

Возможна установка секций ротационного трафарета, который позволяет не только лакировать, но и класть толстые слои краски или специальных покрытий, напри­мер кроющие белила для печати по прозрачным или металлизиро­ванным материалам. Можно уста­новить флексографскую секцию, которая также позволяет наносить лаки и различные покрытия, напри­мер для защищенной продукции. Может быть установлено и обору­дование для ротационной высечки, надсечки или вырубки, конгревного и блинтового тиснения с прогревом или без, тиснения фольгой.

 

Выбор

В линейке компании Miiller Martini наиболее популярна модель узкору­лонной офсетной машины с пере­менной длиной печати VSOP — Variable Sleeve Offset Press (офсет­ная машина переменного формата с гильзовыми цилиндрами). В ней формный и офсетный цилин­дры сменные. Для каждого заказа используются цилиндры той длины окружности, какой длины будет раппорт.

Особенно интересна для про­изводителей этикетки и упаков­ки машина VSOP, поскольку в ней цилиндры выполнены легкосъем­ными из полимерных материалов (стеклопластика) в виде гильз, а сама печатная секция оснащена прямым приводом, что, собственно, и позво­ляет использовать гильзы самого разного диаметра, точно подби­рая к заданному формату печати. Причем сама смена занимает очень мало времени — на нескольких сек­циях печатной машины смена гильз занимает не более 5-7 минут. А если учесть, что на сменный комплект формных цилиндров можно зара­нее смонтировать офсетные формы следующего тиража, то при смене заказа рулонная офсетная маши­на переналаживается за несколько минут.

Машины серии VSOP выпуска­ются в двух модификациях: с более привычной для узкорулонного офсета шириной рулона 520 мм, а также с шириной 850 мм, что позволяет изготавливать больший ассортимент гибкой и картонной упаковки.

 

Заключение

В полиграфии за многие годы сформировалось мнение, что использование узкорулонных офсетных машин — непозволи­тельная роскошь. Зачем использо­вать дорогое оборудование, когда все то же самое можно изготовить с использованием более дешево­го и привычного оборудования: простых узкорулонных флексографских машин? Только воз­никает один вопрос: окажется ли продукция, изготовленная на них, конкурентна по качеству и себе­стоимости? Зачастую оказывается, что, скорее всего, нет. Тем более что тренд в сторону использова­ния офсетной печати на миро­вом рынке очевиден: сегодня даже широкорулонную гибкую упаков­ку начинают печатать этим спосо­бом. А что говорить о стоимости форм — офсетные на порядок дешевле флексографских и в сотни раз — цилиндров глубокой печати. И оборудование для их изготовле­ния не столь дорогостоящее: CtP и формный процессор есть почти в любой офсетной типографии.

По всей видимости, офсет будет завоевывать рынок узкорулонной печати, и машины VSOP уже вос­требованы его лидерами — насто­ящими и будущими.