Монтаж флексоформ: все делаем по правилам

 

От качества монтажа флексографских форм напрямую зависит точ­ность приводки и качество печати. Использование автоматизированных устройств для монтажа значительно упрощает процесс монтажа, но не отменяет знания и соблюдения определенных правил.

 

Имея современное оборудо­вание, выполнить монтаж форм несложно, вопросы появляются, когда заказ ставится на печать, но что-то не получается. Чтобы такого не случилось, делаем все по порядку и по правилам.

Выбираем нужный тип и жест­кость монтажной ленты. Ее можно смонтировать на гильзу либо вруч­ную, либо автоматически. При работе вручную есть большая вероятность кривизны и появле­ния пузырей при разглаживании: все зависит от навыка оператора и качества ленты, а чтобы испра­вить огрехи, придется взять новую ленту и переклеить. Чтобы умень­шить расход ленты, можно заранее отрезать кусок по ширине формы а не монтировать ручьями со сты­ками, либо сразу заказывать ленту под свою ширину печати.

Монтажная лента — материал недешевый, поэтому рекомендует­ся работать с опцией автоматиче­ской прокатки валиком. В новых моделях монтажных устройств этому уделено большое внимание. Предусмотрена ножная педаль вращения вала, имеется пневматический вал на прецизион­ных рельсах для прокатки ленты.

 

Основной экран управления

 

Выбираем цвет и допустимое отклонение

 

Точки вне допуска выделены красным

 

Монтируем по центральным меткам

 

 

Монтаж формы необ­ходимо выполнять по центральным меткам — при этом вероятность перекоса минимальна. Перед монтажом форму позиционируют на столе с микродоводкой, совме­щая микроточки на фор­ме с метками на монито­ре. Позиционирование может быть выполнено автоматически — доста­точно положить форму на конвейер, если устрой­ство оснащено такой опцией. Если же такой оснастки нет, снимаем подложку ленты и защи­щаем вал, чтобы форма не прилипла, оставляя 10-15 мм. Если стол есть, подложка не нужна, но в момент приклейки середины формы возможен уход от меток. Чтобы этого не слу­чилось, поможет микродоводка стола с прижимом формы.

 


Раскатывать форму необ­ходимо специальным валиком вручную либо автоматически на станке, если установлена такая опция. После монтажа формы проверяем стык по опорной полосе или по элементам печа­ти. Если этого не сделать, то даже при хорошей повторяемо­сти центральных меток концы формы на разных цветах могут расходиться по ряду причин — возможно, форму «перетянули» при прокатке, форма поврежде­на или бракованная. Чтобы это вовремя выявить и не допустить до печати, разработана опция цифрового наложения меток. Система автоматически пока­жет, на каком цвете есть точки вне допуска, чтобы заменить или переклеить эту форму. Все формы на все цвета должен мон­тировать один оператор в оди­наковом порядке, выполняя все пункты.

Если необходимо монтиро­вать несколько форм на один вал ручьями или частями, нужна электронная линейка. Датчик на линейке должен быть бескон­тактным — это уменьшает влия­ние механической погрешности шестерен.

В моделях преду­смотрено автоматическое пози­ционирование видеокамер по ручьям, оно задается программно и запоминается к заказу. Можно работать и вручную, цифры на линейке отображаются точно, предусмотрена микродоводка камеры.

 

Есть опция, позволяю­щая позиционировать вращение вала на определенный градус и возврат его в ноль.

 


Датчики гарантируют высо­кую повторяемость при монтаже формы каждого цвета ручьями. Чтобы контролировать позицио­нирование вращения вала вруч­ную, на форму заранее добавля­ют микроточки со смещением на нужный градус, и по одной из камер фиксируют поворот вала по этим микроточкам.

Чтобы сэкономить материал на приводке печатной машины и получить хорошее совмеще­ние после первого же оттиска с формы, необходимо всегда начинать монтаж с одного места на гильзе (это метка на гильзе). Опция позиционирования вра­щения вала установки позволяет выставить в ноль все гильзы и валы с высокой точ­ностью по референтной метке. Эта метка может использовать­ся и в машине для поддержания совмещения в автоматическом режиме.

 

После монтажа формы обяза­тельно проверяется стык слева и справа

 

Даже при наличии автомати­ческой системы нельзя исклю­чить влияние человеческого фактора, поэтому при выборе монтажного оборудования и опций к нему необходимо найти разумный компромисс между работой в автоматическом и руч­ном режимах. Алексей Терентьев