С легким паром

Существующие логические схемы и основные преимущества пара как способа передачи энергии, которую используют на гофроагрегатах

Много тайн кроется в пароконденсатной си­стеме, причем все они созданы инженерами, работающими с этими системами и знающими себе цену.

Основы

Пар, бесспорно, является самым лучшим средством для нагрева гофроагрегатов. Ни один другой способ не дает таких преимуществ: • пар является носителем энергии большой плотности, поэтому для его транспортировки нужны трубопро­воды небольшого диаметра;

при использовании сухого насы­щенного пара теплоотдача происхо­дит при постоянной температуре; • пар эффективно передает тепло­вую энергию;

автоматически поток пара на­правляют быстрее в то место, где в нем есть самая большая необходи­мость;

более того, пар не вреден для окружающей среды, не ядовит и не горюч.

Что такое «сухой насыщенный пар» и почему его используют на гофроагрегатах?

Зависимость температуры дав­ления насыщенного пара приведе­на в таблице по пару.

Один бар - атмосферное давле­ние на уровне моря (14 фунтов на кв. дюйм). Так, при абсолютном давлении пара 16 бар на манометре появится значение 15 бар (разни­ца между абсолютным давлением и атмосферным давлением) и темпе­ратура пара достигнет 201 °С.

При производстве двухслой­ного гофрированного картона наблюдаем следующее распреде­ление энергии: 70% - для нагрева влажной бумаги и выпаривания влаги; 20% - для желеобразования и сушки крахмального клея; 10% - потери при конвекции и инфра­красном излучении.

При нагреве воды при атмосфер­ном давлении вводимая энергия повышает температуру до 100 °С

▼ Таблица пара

 

Т(°С)

v'

v"

h'

г

h"

0.5

81

0.00103

3.240

340

2305

2645

1.0

100

0.00104

1.673

419

2257

2676

5.0

152

0.00109

0.3747

640

2107

2748

10.0

180

0.00113

0.1943

763

2014

2776

16.0

201

0.00115

0.1237

859

1933

2792

 

v = удельный объем (м3/кг) h = содержание тепла (кДж/кг)

г = удельная теплота парообразования скрытая энергия (кДж/кг) «- пар ' - вода

 

 

Крахмальний (9 Ф/"2 объем нанесения крахмального клея, у клея клей  28% содержание абсолютного сухого вещества, -20%

20% Н20 остаточное содержание влаги в пленке клея)

Нагретая масса бумаги Н20

от 25°С до 100°С -50%

-20% Нг0 пара выходит из бумаги 10% конвекция + излучение

 

 

Бумага+Н20            Н20 Щ\

бумага             Пар

VL Итого эффективность нагрева: ^Щг 3800 кг пара/час = 2400 кВт/час

Р = абсолютное давление

Используемая бумага Крафт лайнер 200 гр/м2 влажность 8% Мак. флют. 125 гр/м2 влажность 7% Крафт лайнер 200 гр/мг влажность 8%

▲ Диаграмма санкей для процесса выработки энергии на гофроагрегате

(212 °F), до температуры кипения. В этой точке те­пловая энергия составляет 419 килоджоулей на ки­лограмм. При дальнейшем нагревании вода превра­щается в пар. Если пар подают в сосуд, в котором температура достигает 100 °С при атмосферном дав­лении (1 бар), то это сухой насыщенный пар. Он несет тепловую энергию воды энергоемкостью 419 кДж/кг плюс тепловую энергию при парообразовании (скры­тая теплота на парообразование), всего 2257 кДж/ кг. Если он вступит в контакт с холодным предметом или тепло каким-то образом уйдет с поверхности со­суда, то насыщенный пар немедленно начнет отда­вать максимально необходимое количество скрытой тепловой энергии, чтобы довести температуру окру­жающей среды до 100 °С. В процессе, обратном паро­образованию, пар превращается в воду - он конденси­рует. Пока пар обновляется, температура остается на уровне 100 °С .

Если вода закипает при давлении выше 1 бара, то точка кипения поднимается и, таким образом, выходит скрытая тепловая энергия пара. Если пар продолжают нагревать при отсутствии воды, он ста­новится перегретым, но не конденсирует (отдавая большое количество своей скрытой тепловой энер­гии) до тех пор, пока его температура не опустится до точки кипения при данном давлении и он снова не превратится в насыщенный пар. Перегретый пар - не то, что нам нужно. Нам нужен насыщенный пар. Насыщенный пар нужно поддерживать в сухом состо­янии, периодически удаляя из него конденсационную воду. Это очень важно.

Сгущаемые газы

В любой воде содержатся воздух и другие газы, рас­творенные в ней. При кипении вода превращается в пар. Газы не создают проблем, пока вы не собирае­тесь передать тепло через стенки вращающегося со­суда или через верхнюю поверхность стационарного сосуда. Между паром и нагреваемой поверхностью газы создают изолирующую пленку. Пленка воздуха толщиной в тысячную часть дюйма (40 микрон) име­ет такую же проводимость, как и 9" (230 мм) медь. Поэтому наша иароконденсатная система оснащена устройствами для удаления сгущающихся газов в тех местах, где они собираются. Газы попадают в систему не только через воду, но и при останове системы на выходные дни.

Система подачи пара на гофроагрегат

Устройство

Обычно система подачи пара состоит из следую­щих компонентов (см. рис. ниже):

Подпиточную воду добавляют в бак для подпиточной воды после соответствующей обработки. Она нужна для того, чтобы восстановить потери пара, особенно распыляемого, и обеспечить его возврат в котел. Бак для подпиточной воды должен иметь тем­пературу приблизительно 103 °С; она соответствует давлению, превышающему атмосферное на 0,2 бара. В котле воду продолжают нагревать до образования пара.

Расходный резервуар воды Бойлер

Насос

А Система подачи пара

 

 

 

Производительность бойлера:       6 тн/ч, лучше 8 тн/ч. Область преобразования энергии: от 15% до 100%

Расчетное давление:                    18 бар

Макс, рабочее давление:              16 бар

Изменение давления:                   <+/- 0,5 бар

Очистка воды:                              4 м3/час

Дегазирование:                            термически при 103°С

▲ Парообразование

/

▲ Традиционная камера

насыщенный пар 13 бар Т=195 °С пар7конденсат блокирующий слой

\

187 °С

Просверденные по окружности отверстия

 

 Котел

Котел должен полностью соответствовать объему за­грузки сверхмощного гофроагрегата и следующим кон­струкционным параметрам:

Конструкция котла никоим образом не влияет на про­изводство гофрированного картона, просто в котле нужно поддерживать постоянное давление в пределах 15-16 бар.

Трубопроводы

Пар на гофроагрегат подают по хорошо изолиро­ванным трубопроводам. От главного трубопровода, ко­торый проходит вдоль мокрой части гофроагрегата, че­рез подводящие трубы пар подают на отдельные части машины, такие как гофропресс, подогреватель и систе­ма подогрева пресса для производства трехслойного гофрированного картона.

При проектировании трубопроводов нужно учесть следующее:

•     трубопроводы проектируют под определенным углом для удаления конденсата;

•    дренаж на конце трубопровода и деаэрация;

•    дренаж на нижних точках;

•    не рекомендуют использовать концентрические переходники при переходе на меньший диаметр трубо­провода, так как они создают водяные заторы (конден­сат проходит по ступенькам);

всегда прокладывайте путь пара с верхней части тру­бопровода.

Теплопередача и превращение тепла

Пар подают на вращающийся цилиндр по закреплен­ному трубопроводу через паровые головки, которые представляют собой герметическую вращающуюся си­стему, установленную на осях цилиндра.

Внутри цилиндра пар отдает свое тепло на стенки цилиндра, при этом образуется конденсат. В процес­се формирования пленки конденсата и более толстой стенки на валах с традиционной системой нагрева пада­ет поверхностная температура. На валах с просверлен­ными по окружности отверстиями не образуется пленка конденсата благодаря более высокой скорости потока пара, которая значительно повышает поверхностную температуру.

Небольшими преимуществами обладают нагрева­тельные плиты с просверленными в них отверстиями:

повышение температуры нагрева поверхности бума­ги до 15 °С и больше;

•     быстрый нагрев и скоростная система регулировки температурных режимов для разных технологических условий;

•    ровная температура по всей рабочей ширине.

Конденсационные горшки

 

 

Поплавок А Поплавковое устройство

Фильтр

Гнездо клапана

При подаче пара на отдельные секции он конден­сирует, и конденсат направляют в конденсационные горшки. Конденсационные горшки предназначены

Выхлопное отверстие для неконденсирующи) газов

▲ Конденсационный горшок для обезвоживания группы

 

 

▲ Отдельные конденсационные горшки для каждой сессии

 

для удаления конденсата и воздуха из нагреваемых со­судов.

Особенно важно удалить воздух с гофроагрегата. При разогреве гофроагрегата пар выталкивает перед собой воздух. Так как воздух не конденсирует, он собирается перед конденсационными горшка­ми. Воздух - плохой проводник, он создает изоля­ционный эффект, который может привести к пере­падам температур в процессе работы, что создает проблемы.

Принцип работы конденсационных горшков:

•    давление в горшках выше давления в трубопрово­дах для конденсата. Конденсат, поступающий в гор­шок, поднимает поплавок. Клапан открывается, и конденсат выходит наружу. После того как уровень воды понизится, поплавок опускается, а клапан сно­ва закрывается. Если в конденсаторном горшке есть воздух, то температура падает и выхлопное отверстие открывается;

•             чтобы обезводить зону, в которой содержится пар, и подать конденсат в трубопровод для конденсата, ис­пользуют относительное давление;

при обезвоживании группы один конденсацион­ный горшок обслуживает несколько нагретых сосудов. С одной стороны, имеем преимущество в том, что для одной группы нагретых сосудов используют только один конденсационный горшок, что снижает затра­ты; а с другой - имеем следующие недостатки:

•    меньше конденсата в сосуде, из которого расходо­вали меньше тепла. Т. е. пар может попасть в конден­сационный горшок и закрыть его, при этом другая емкость не будет обезвожена.

В результате имеем:

•    медленный нагрев; перепады температур;

•    неравномерный нагрев;

•    низкую рабочую скорость.

Лучше использовать индивидуальные системы сбора конденсата для каждой отдельной секции, по­требляющей пар.

Конденсатная система

После того как конденсат собрали в горшки, мож­но использовать два разных способа его возврата в котел:

•    простой, открытая система;

•    закрытая система высокого давления. Параллель­но существуют другие системы.

Открытая система

Из бака для подпиточной воды готовую (очищен­ную) воду подают на паровой котел. Здесь вырабаты­вают пар, который конденсирует в нагретых сосудах, и поток конденсата направляют в конденсатную си­стему через конденсационные горшки.

При открытой системе горячий конденсат (тем­пература до 180 °С, давление 9 бар) направляют в ко­тельную, в бак для подпиточной воды. Бак открыт, а это значит, что горячий конденсат испаряется, как пар, и большое количество энергии выбрасывается в атмосферу.

Преимущество системы в том, что в баке создает­ся низкое давление, которое повышает безопасность работы.

Затраты на энергию, а также на химикаты и воду, которые уходят в трубу, составляют около 28 тыс. евро/год.

Расходный резервуар чводы

Нагреваемые сосуды

Простая открытая система

Бойлер

 

 

Расходный резервуар

А Закрытая система

А Паро-конденсатная система на «Моно Фейсере»

с просверленными по окружности отверстиями

 

 Закрытая система

Отличается от открытой системы тем, что конденсат под высоким давлением собирают в отдельном баке и под давлением откачивают насосом обратно в котел. Рас­пыляемый пар также подают из этого бака.

Большое преимущество системы в том, что практиче­ски нет потерь энергии, воды или химикатов, хотя капи­тальные затраты довольно высоки.

Нагретые сосуды на гофроагрегате

Гофропресс

Для примера возьмем гофропресс «БХС Моно Фейсер». На машине используют традиционную камеру для

А Паро-конденсатная система на «Моно Фейсере» с традиционной системой нагрева гофровалов

 

нагрева гофровалов, острый пар подают прямо на каж­дый вал. Конденсат направляют через сифонные трубки в конденсационные горшки, которые связаны с систе­мой возврата конденсата под высоким давлением.

На гофропрессе используют систему гофровалов с от­верстиями по окружности. Комплект гофровалов напря­мую связан с системой управления острым паром. Пар сначала подают на верхние гофровалы, а затем каскадом - на нижние. С нижнего гофровала пар подают в отстой­ный резервуар перед подачей на конденсационные горш­ки. Острый пар подают на каждый нагретый цилиндр на гофропрессе.

Чтобы рационально удалить конденсат из гофрова­лов, используют относительное давление 2,5-3 бара, при котором достигают гарантированно хорошего уровня потока на всех участках. Другие цилиндры такие же, как и в традиционной системе: используют сифонные труб­ки для сбора конденсата в конденсационные горшки под высоким давлением. Дополнительные расходы на пери­ферийный нагрев здесь не оправданы, так как уровень точности меньше, чем на гофровалах.

Система нагрева на прессе для изготовления трех­слойного гофрированного картона

Каскадная система

При каскадной системе отработанный пар с первой секции нагревательных пластин обезвоживают pi на­правляют на вторую секцию и т. д. Клапаны, регулирую­щие давление, связаны последовательно.

Самое высокое давление - на первой секции. На вто­рой и третьей секциях поддерживают соответственно более низкие уровни давления, чтобы обеспечить хоро­ший уровень потока.

▲ Новая система нагрева пара

А Каскадная система в секции нагрева

 

 Паровая система, контролируемая секционно

В зависимости от:

▲ Каскадная система на прессе для изготовления трехслойного гофрированного картона

 

типичные настроики

 

 Для лучшего использования энергии отработанный пар из кондесационных горшков с первой секции ис­пользуют для подогрева второй. Этот пар пропускают через вентиль с электроприводом М2. Ту же схему ис­пользуют на участке между 2-й и 3-й секциями. Самый низкий уровень давления, который можно задать в тре­тьей секции, зависит от нисходящего потока конденсатной системы.

Таким образом, температуру понижают в направле­нии движения бумаги по машине, что подходит для боль­шинства марок картона. Однако возникают проблемы с новыми типами микрогофры (F, G, N и О). Проблемы в том, что:

•     плотная бумага и небольшой объем воздуха в картоне задерживают пар, и при формировании образуются пу­зырьки;

•    очень низкие температуры крахмального клея.

В этом случае лучше начать с низкой температуры и добиться хорошего сцепления, а затем постепенно по­вышать температуру сушки картона. В будущем нужно модернизировать каскадную систему и использовать в ней параллельную схем}' вместо последовательной.

Параллельное подключение

Все три секции напрямую подключены к линии остро­го пара. Используя эту систему, можно работать с пони­женным или с повышенным давлением. Вторичный пар с отдельных секций используют при каскадной системе. Однако нужно больше линий возврата конденсата, при­чем их используют только на секциях с низким давлени­ем пара.

Самый низкий уровень давления, который можно снова задать, зависит от нисходящего потока конденсатной системы.

 

По материалам энциклопедии «Гофроиндустрия. В поисках совершенства»