Флексографская печать — одна из форм способа высокой печати

 

Флексографская печать относится к группе способов высокой печати с отличиями от обычной высокой печати, заключающимися в печатной форме, используемой печатной краске и самой передаче краски. 11ечатание преимущественно ротационное, т. е. обрабатывается рулонный материал. Только при печатании на гофрокартоне используются листовые печатные машины.

 

1.3.1. Обкатывание формы цилиндром

Из особенностей флексографской печати прежде всего следует выделить печатную форму. В то время, как в обычной высокой печати используются жесткие печатные формы из металла или искусственных материалов, в флексографской печати применяются эластичные печатные формы. Эти эластичные печатные формы чувствительны к нагрузкам, что приводит к деформации их рельефа. В любом печатном процессе для переноса краски с печатной формы на запечатываемый материал требуется определенное давление. В то время как в офсетной и глубокой печати речь идет о прижиме поверхностей, который может быть относительно высоким, в высокой печати из-за выступающего рельефа нагрузку испытывают только сами печатающие элементы. Необходимое в печатном процессе давление следует согласовывать с мотивом и запечатываемым материалом и шероховатостью его поверхности. Давление распределяется следующим образом: чем мельче печатающие элементы, тем меньше давление, чем более шероховатая поверхность запечатываемого материала, тем больше давление.

В типографской печати эти принципы осуществляются посредством перераспределения нагрузки печатающих элементов (посредством более или менее дорогостоящей приправки). Дифференцирование давления в процессе флексографской печати невозможно из-за ротационного способа печати и различной длины обкатывания. В определенном объеме можно произвести дифференцирование высоты при помощи подложки печатной формы, кроме того, только посредством регулировки давления возможна параллельная установка формного цилиндра и прижимающего цилиндра с наложенным запечатываемым материалом для чистого оттиска всех печатающих элементов.

Наряду с печатающими элементами шероховатость поверхности и сжимаемость запечатываемого материала являются определяющими для конкретного мотива оттиска, и здесь действуют названные выше принципы о давлении.

Давление само по себе приводит к деформации рельефа и к постоянному увеличению тона в растровой печати, к растиснутым краям и нечистому оттиску при печатании оттиска со всей формы или штриховых изображений. Посредством разложения отдельных цветов мотива (используя несколько печатных аппаратов для растровой, штриховой печати или печатания оттиска со всей формы) можно лучше регулировать давление в процессе печати и таким образом улучшить качество. Но это разделение связано с более высокими затратами. Благодаря новым разработкам в сфере печатных пластин и их монтажа делаются попытки сократить разделение элементов мотива.

 

1.3.2. Перенос печатной краски

11рименяемые в обычной высокой печати печатные краски жирные и очень вязкие. 11еренесен- ный слой краски высыхает при помощи окисления. 11роцесс высьсхания продолжается относительно долго. Кроме того, для печатных красок высокой вязкости требуются дорогостоящие раскатные красочные аппараты, которые выравнивают красочный слой, чтобы при переносе он имел необходимую толщину. В флексографской же печати используются печатные краски низкой вязкости. В то время, как УФ-краска имеет незначительную текучесть, краски с низкой вязкостью на основе органического растворителя или воды явно проявляют текучесть во время процесса переноса, т. е. распределение красочного слоя на поверхности печатной пластины и на запечатываемом материале. Эта текучесть может привести к нечистому оттиску, если краски слишком много.

Высыхание печатных красок происходит посредством сшивания молекул УФ-краски и испарения растворителя. Кроме того, на волокнистых материалах происходит впитывание красочного слоя. Благодаря текучести флексографских красок возможен перенос печатной краски посредством одного валика с определенной ячеистой поверхностью, растрированным валиком с ракелем. Этот процесс переноса краски можно сравнить с переносом краски в глубокой печати.

Переносимое количество краски в каждом печатном процессе находится в зависимости от мотива и используемого запечатываемого материала. В принципе, отдельные печатающие элементы должны жны изображаться посредством закрывающего красочного слоя. В отношении мотива и запечатываемого материала это означает следующее:

чем мельче элементы, тем меньше краски должно переноситься, чтобы элементы печатали чисто и с резкими контурами, элементы с большой плоскостью, напротив, требуют для оттиска переноса большого количества краски;

чем более шероховатая поверхность запечатываемого материала, тем больше краски должно переноситься, чтобы добиться закрывающего красочного слоя.

При гигроскопичном запечатываемом материале из-за впитывания требуется более толстый красочный слой, чем при негигроскопичном запечатываемом материале. В то время, как при применении пастообразных печатных красок в раскатном красочном аппарате можно установить необходимое количество краски по ширине печати и направлению хода при помощи винтов местной регулировки в зависимости от мотива и запечатываемого материала, флексографская печать не допускает такой дифференциации.

Применяемый для переноса краски растрированный валик переносит определенное количество краски в зависимости от величины и геометрии ячеек, а также от свойств поверхности. Если для мотива или запечатываемого материала необходимо различное количество печатной краски, то для этого требуются различные растрированные валики и различные печатные аппараты.

 

1.3.3. Обобщение

11ринцип флексографской печати, основанный на принципе высокой печати с эластичными печатными формами и переносом постоянного количества краски при помощи растрированного валика, требует разложения печатного мотива на более чем четыре основных цвета. Это, на первый взгляд, негативное высказывание относится к печатанию па упаковках вообще, поскольку в печатании на упаковках, т. е. в офсетной и глубокой печати мотивы тоже печатаются более чем четырьмя печатными красками на различных запечатываемых материалах.

Это относится и к другим способам печати на упаковках и объясняются следующим

образом.

В каждом печатном процессе появляются колебания тона краски. Если в четырехкрасочной печати необходимо печатать и составными, и декоративными красками, то колебания тона отдельных красок оказывают более сильное влияние на тираж из-за печатания краски на краску.

Для печатания на упаковках для фона, логотипа и заголовка требуются главным образом чистые краски. Интенсивные чистые тона очень трудно реализовать в четырехкрасочной печати из-за законов смешивания красок. Применяя печатные краски с чистым пигментом и дополнительные печатные аппараты, можно добиться более точной цветности и незначительного колебания тона.

Дальнейшие причины разложения растровых мотивов и дополнительных декоративных красок можно обосновать использованием различных способов печати в различных типографиях. Мотивы все чаще печатаются различными способами печати и на различных запечатываемых материалах. Кроме того, одинаковые упаковки из-за размера тиража могут печататься в нескольких типографиях. Но несмотря на это, качество печати должно быть одинаковым, т. е. действует правило: «Безразлично каким способом или кто печатает, качество должно быть одинаковым». Если рассматривать флексографскую печать с этой точки зрения, то прежде названные проблемы флексографской печати только условно могут быть негативными, и нужно при помощи определения стандартов в отношении переноса краски, применения печатных пластин, а также техники этажного типа добиться качества печати, наиболее приближенного к качеству печати другими способами.

 

1.4. Применение запечатываемого материала

Упаковка — это основная сфера применения флексографской печати. Она выполняет не только функции транспортировки и защиты, а также информационную функцию. Последняя достигается при помощи запечатывания.

Упаковка производится сегодня из множества различных материалов. Это многообразие запечатываемых материалов объясняет относительно высокое число очень специальных машин для флексографской печати.

 

Способ флексографской печати используется при запечатывании следующих групп продукции сферы упаковки и других изделий:

·       упаковка из бумаги и картона,

·       упаковка из пленки,

·       упаковка из многослойных материалов,

·       бланки/канцелярские товары,

·       лотерейные билеты/школьные тетради,

·       этикетки,

·       обои,

·       декоративная, оберточная бумага, газеты.

 

Около половины всех упаковочных материалов состоит из бумаги и картона. Посредством облагораживания поверхности, например применения специальных исходных материалов, можно получить различные свойства упаковочных материалов. Бумага и картон с плотностью от 40 до 400 г/м применяются как для пакетов, сумок, оберточных бумаг и картонной упаковки, так и для гофрокартона. На флексографских машинах можно запечатывать эти материалы одной или несколькими красками штриховыми или растровыми мотивами. В запечатывании гофрокартона различают непосредственное печатание и предварительное печатание. Если производится предварительное запечатывание наружного слоя гофрокартона с рулона на рулон, то, как правило, достигается более высокое качество печати, чем при одном лишь непосредственном печатании.

Пленка из искусственных материалов, металла или из этих материалов в комбинации с бумагой применяется в сфере гибкой упаковки (пакеты, сумки) для автоматизированной упаковки. При модификации запечатываемых материалов


следует учитывать термические и механические нагрузки. Это также относится к используемым печатным краскам.

Комбинации различных материалов в так называемых многослойных материалах позволяют использовать их для упаковки напитков, соков, молока. Для всех пищевых продуктов используемые в флексографских машинах печатные краски должны соответствовать нормам законодательства. Для запечатывания бланков и других канцелярских товаров особенно подходят легко регулируемые машины для флексографской печати. Специализация печатной машины должна происходить, когда должны обрабатываться комплекты бланков, проложенных копировальной бумагой. Использование специальных красок при производстве канцелярских товаров для предприятия можно легко реализовать на машинах для флексографской печати. Простые штриховые рисунки переносятся способом флексографской печати с хорошим качеством на лотерейные билеты и школьные тетради.