Сравнение способов печати и комбинации способов печати

 

Флексографская печать является способом печати с наибольшим приростом ее на рынке по сравнению с классическими способами печати — глубокой и офсетной. Все три способа печати на протяжении десятилетий конкурируют друг с другом.

 

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 1-я картинка

с. 1.10. Печатание на упаковках в Европе — доли рынка в %:

 

1 — флексографская печать;

2 — офсетная печать;

3 — глубокая печать;

4 — прочие (электронные) способы

 

классический способ печати, что в конце концов привело к росту долей рынка за счет глубокой и офсетной печати.

Далее речь пойдет, в частности, о печатании на упаковках с рулона на рулон.

 

1.2.2.1. Офсетная печать

Этот доминирующий способ печати будет только упомянут при рассмотрении. Большей частью используется постоянный формат для бумаги и картонажа с обработкой листов. Несмотря на очень высокое качество и высокий уровень развития, он потерял за последние 15 лет доли рынка, и не в последнюю очередь из-за определенной негибкости, а также из-за развития рынка и продуктов, которые другие способы печати смогли лучше обеспечить.

 

1.2.2.2. Глубокая печать

Значительные и характерные преимущества глубокой печати перед флексографской следующие:

идеальная возможность репродуцирования фотографических мотивов;

оптимальная пригодность к репродуцированию при длительном сроке службы формного цилиндра.

 

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 2-я картинка

Технологическая схема рулонной машины глубокой печати

 

Способ, в частности, пригоден для больших заказов и обеспечивает постоянно высокое качество благодаря хромированному цилиндру для глубокой печати как инструменту печати. Кроме того, благодаря высокой степени автоматизации, высокоразвитой стандартизации печати и контролю качества. Диапазон возможных материалов очень большой и охватывает практически все материалы с гладкой структурой поверхности, обрабатывающиеся с рулона на рулон. Следует добавить, что применяются также и листовые машины для глубокой печати, но они не играют существенной роли на рынке.

Главный принцип способа глубокой печати остался неизменным на протяжении десятилетий. Но в области машинной техники (рис. 1.11) появилось много разработок, в частности в управлении машиной, контроле качества печатной продукции и автоматизации. Этот процесс еще не завершен. Новыми разработками являются отдельные приводные устройства для печатных секций, обеспечивающие более высокое качество печатной продукции, усовершенствование техники гравирования и технологии гильз.

К сожалению, наряду с впечатляющими преимуществами глубокой печати, существуют и некоторые значительные недостатки, в частности расходы и фактор времени для производства формных цилиндров. Это отрицательно сказывается на тенденции к мелким заказам и приводит к потере долей рынка в пользу флексографской печати.

 

1.2.2.3. Флексографская печать

Этот способ за последние десятилетия из простой печати анилиновой краской и печати с резиновых форм превратился в способ печати высокого качества, который соответствует большинству требований полиграфии. Долгое время флексографская печать недооценивалась, но затем стала одним из ведущих способов печати для сектора упаковки.

 

Основные причины этого:

·       простая система для универсального применения;

·       подходит для различных красочных систем (водные краски, краски на основе растворителей, УФ-краски);

·       подходит почти для всех субстратов;

·       достижение все более высокого качества печати посредством разработок инфраструктуры для флексографской печати;

·       даже для мелких предприятий возможно производство печатных пластин непосредственно на предприятии, что сокращает время и расходы;

·       использование недорогих гильзовых систем;

·       высокий уровень технической оснащенности.

 

При этом рассмотрении не следует забывать, что ш^раструктура машины и печатающие инструменты прошли за последние десятилетия фазу обновления и оказывают решающее влияние на качество и рентабельность способа печати. Важнейшими из них являются растровый валик, печатная форма, печатная краска и, не в последнюю очередь, донечатные процессы. Все указанные факторы еще не завершили своего развития, т. с. фаза обновления флексографской печати еще продолжается и принесет интересные результаты. Примером может служить флексографская печать УФ-красками без выпуска отработанного воздуха или флексографская печать с прямым приводным механизмом печатных цилиндров.

 

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 3-я картинка

Рис. 1.12. Сопоставление печатных аппаратов глубокой и флексографской печати

 

В основном различают два типа машин для флексографской печати:

машины с центральным цилиндром;

машины с отдельными цилиндрами компактного и секционного построения.

 

Получившие ранее преимущественное распространение машины компактного построения с несколькими цилиндрами используются из-за их плохой устойчивости приводки только для простой флексографской печати в качестве печатных секций, встраиваемых в поточные линии.

Машины с центральным цилиндрам первоначально были разработаны для запечатывания растяжимой пленки, которая плохо поддавалась обработке на машинах глубокой печати. Благодаря своему значительному техническому обновлению машины повысили производительность и сегодня стали доминирующими на рынке. Рабочая ширина в 3 м стала реальностью.

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 4-я картинка

Рис. 1.13. Машина с центральным цилиндром с типичным расположением шести сателлитных печатных аппаратов (возможно до 8-10 печатных аппаратов)

 

Секционное построение утвердилось сначала в машинах для узкого полотна, например для высокого качества печатания этикеток, и стало абсолютно доминировать в этом секторе рабочей ширины 500 мм. Распространение на рынке машин с большей рабочей шириной вначале происходило очень медленно. Но в дальнейшем оно ускорилось в связи с применение» в флексографской печати комбинаций сушильных и печатных секций, таких же, как и в глубокой печати. Это относится, в частности, к сушке после каждого печатного аппарата и беспроблемному добавлению более десяти печатных аппаратов.

Чрезвычайно удобный доступ ко всем деталям печатного аппарата позволяет произвести наладку в кратчайшее время, что является важнейшим требованием производства. Тенденция рынка к все более мелким партиям заказов является решающей для систем машин.

 

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 5-я картинка

Рис. 1.14. Машина для флексографской печати секционного построения с четырьмя печатными аппаратами (возможно дополнение до 10 и более)

 

Сегодня этот тип машин усиленно используется в сфере нерастяжимой пленки, как это практикуется в глубокой печати.

 

1.2.2.4. Флексографская печать УФ-красками

Здесь речь идет о применении красочных систем, использующих краски, затверждающиеся при УФ-излучении. Обработка производится на специально рассчитанных для этого системах машин. Флексографские машины секционного построения пользуются большим спросом на рынке в силу своих экономических и качественных достоинств.

В сфере этикеток эти системы используются уже много лет, не только для печатания, но и для лакирования. Для упаковки пищевых продуктов, медикаментов, косметики это стало возможным только в последнее время. Решающими стали разработки красок, например катионовых красочных систем с автоматически протекающим процессом затверждения.

При обобщении выявляются следующие достоинства:

·       100 % краски с твердым веществом без выпуска отработанного воздуха;

·       значительная экономия капиталовложений на агрегаты для нагретого воздуха и для отработанного воздуха, не требуется установок для очистки воздуха;

·       более высокое качество печати и конкурентоспособность с глубокой и офсетной печатью;

·       более высокая стабильность печатного изображения;

·       более высокая устойчивость красок;

·       универсальная применимость без изменений для большинства субстратов;

·       поэтому сокращенное хранение на складе;

·       меньше времени на очистку, поскольку, например, при пересменке нет необходимости в о чистке;

·       беспроблемный запуск; меньше отходов краски; нет необходимости в защите от взрывов.

 

1.2.2.5. Флексографская печать с бесступенчатой переменой длины формата

Эта система, введенная на рынке в 1992 году, предоставляет совершенно новые возможности для флексографской печати. В противоположность обычной флексографской печати, имеющей возможность дискретной перемены формата, но только в рамках шага зубчатого колеса (5 мм, 1/4", 10 мм и т. д.), новая система дает возможность бесступенчатой перемены длины формата. Это достигается при помощи прямого привода формного цилиндра от отдельного двигателя. 11ечатные аппараты синхронизируются с точным соблюдением приводки посредством электронного вала. Флексографская печать может теперь использоваться для печатания и таких форматов, которые уже десятилетия практикуются в глубокой печати.

Переход заказов от глубокой печати к флексографской стал возможен, так как качество флексографской печати все более приближается к качеству классических способов печати. Это имеет особое значение из-за тенденции к мелким заказам, для которых сейчас предлагается альтернатива с наименьшими затратами.

 

Сравнение способов печати и комбинации способов печати - 6-я картинка

Кроме того, при одинаковых размерах печатных цилиндров можно печатать как «длинные», так и «короткие» оттиски, но только в определенном диапазоне, например  ±1 - 3 мм. Таким образом, могут учитываться усадка и растяжение материалов во время отделочных процессов.

Возможно также впечатывание на предварительно запечатанном материале с точным соблюдением приводки. Специальные допуски меток-индикаторов, которые требуются для скоростных фасовочно-упаковочных машин, могут предварительно регулироваться при помощи электроники и при необходимости меняться без изменения величины печатного цилиндра.

флексографская печатная машина секционного построения с прямым приводным механизмом формных цилиндров

 

1.2.2.6. Процессы комбинирования

Гибкость производства приобретает все большее значение, поскольку заказы все больше перемещаются от прочих печатных процессов к флексографской печати, требующей меньших затрат. Необратимая тенденция к мелким заказам и, прежде всего, к более коротким срокам поставки выдвигает дополнительные требования. Ниже приведены некоторые типичные примеры некоторых процессов комбинирования.

Таблица 1.2

Примеры некоторых процессов комбинирования

 

Глубокая печать

Машина с центральным цилиндром

Машина секционного построения

Предварительное лакирование

Используется

Ограниченно используется

Используется

Нанесение покровного слоя лака

Используется

Ограниченно используется

Используется

Печать с оборотом

Используется

Не используется

Используется

Сплошной тон на каждом печатном аппарате

Используется

Ограниченно используется

Используется

Кэширование

Используется

Ограниченно используется

Используется

Комби шрование с офсетом

Ограниченно используется

Не используется

Используется

Штауцеваше на поточной линии / биговка с рулона на заготовку

Используется

Используется

Используется

Штанцевание плоское / ротационное

Используется

Используется

Используется

Продольная резка рулонного материала

Используется

Используется

Используется

Частичное склеивание

Используется

Ограниченно используется

Используется

Разделительный слой лака

Используется

Ограниченно используется

Используется

Горячее тиснение фольгой

Используется

Ограниченно используется

Используется

Бесступенчатый диапазон формата

Используется

Не используется

Используется

Флексографская печать УФ-фаскам и

Не используется

Ограниченно используется

Используется

Комби парование тубокои печати

Не используется

Используется

Используется

Тиснение

Используется

Используется

Используется

 

Для узкорулонных машин, например для печатания этикеток с рабочей шириной в 500 мм, пропагандируется и уже применяется на практике комбинация различных способов печати на одной машине. В будущем это получит еще большее распространение на практике. Комплект выдвижных печатных аппаратов для каждого процесса может быть заменен. 11ри комплексной продукции это может стать производственным преимуществом. Но часть произведенных капиталовложений тогда не продуктивна, что нерентабельно при большом количестве этих дополнений.

В машинах для широкого ленточного полотна не так просто применять на практике различные комбинации печатных аппаратов из-за более высоких капиталовложений, так как требуется больше времени • на их замену и повышаются требования к обслуживающему персоналу. Но постоянно повышающийся технический уровень отдельных приводных механизмов печатных аппаратов с «электронным валом» будет оказывать влияние и на эти процессы.

 

1.2.2.7. Перспектива

Нельзя не упомянуть электронные способы печати, например, прямую цифровую печать, лазерную печать и подобные системы. Эти способы имеют хорошие темпы прироста на рынке. Комбинации электронных и классических способов печати будут все больше распространяться. Мы будем сталкиваться с новейшими разработками продукции в сфере упаковки, которые будут оказывать более сильное влияние на разработку новых машин, чем мы это себе представляем в настоящее время. Как всегда, будущее будет интересным.