Фотополимерные печатные формы

 

Изготовление флексографских печатных форм из фотополимерного материала стало возможным с 1974 года. Фотополимеры представляют собой светочувствительные синтетические смолы.

Для изготовления фотополимерных печатных форм нужны специальные негативные фотопленки с матированной верхней стороной и денситометрической плотностью не менее 4,0. Негативы экспонируются ультрафиолетовым светом непосредственно на фотополимерную формную пла­стину. Отэкспонированные участки фотополимерной плас­тины затвердевают, тогда как неэкспонированные участки остаются мягкими и вымываются до получения выступающего рельефа (фотополимерной печатной формы).

Фотополимерные пластины представляют собой эластичные оригиналы печатных форм, изготовленные "напрямую" без матрицы. Прямой экспонирование гарантирует резкие контуры растровых точек, линий, букв и графических поверхностей. Фотополимерные печатные формы хорошо зарекомендовали себя во флексографской печати, осо­бенно для растированных изображений четырехкрасочной шкалы. В выборе линиатуры растра нет никаких "меха­нических" ограничений по сравнению с травлеными или гравированными металлическими клише.

 

Помимо этого, технология фотополимерного формного про­цесса открывает возможность изготовления формных пла­стин в самой типографии, получая нужные негативы с Фоторепродукционных предприятий.

В Германии по этому принципу работают уже многие известные полиграфические  предприятия.


 

Пооперационное изготовление фотополимерных флексографских форм

 

СУШКА                                       ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПОНИРОВАНИЕ

 

ЭКСПОНИРОВАНИЕ                                                    ВЫМЫВАНИЕ

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАбОТКА


 

Фотополимерные печатные валики бесшовные

В последнее время успешно завершены испытания технологии изготовления бесшовных фотополимерных валиков: нанесение фотополимерного материала на ва­лики, их круговое экспонирование и вымывание рельефа.

 

Монтаж флекосографских печатных форм

Наиболее распространенный вид монтажа флексографских печатных форм - приклеивание непосредственно на форм­ный цилиндр при помощи двухсторонней самоклеющейся пленки.

Специализированная торговля предлагает- ассортимент двухсторонней самоклеющейся пленки различной толщины, так как печатная форма и самоклеющаяся пленка не дол­жны превышать общую высоту, которая регламентирована для каждого типа печатной машины и точно указывается изготовителем. Толщина самоклеющейся пленки должна иметь большую ровность с минимальными пределами допусков, чтобы не повлиять отрицательно на точность настройки печатного аппарата.

Для печатания с растровых фотоформ часто применяют специальную самоклеющуюся пленку со слоем пеноматери­ала (так называемую "ленту-подушку"), которая повыша­ет сжимаемость в момент приложения давления и помо­гает таким образом исключить положение, происходящее из-за неверной установки шестерен или вибраций.

Для работы с высокими скоростями печатания кромки формных пластин в большинстве случаев предохраняют против их отрыва от цилиндра или горячей фиксацией по краям (пастообразным термопаком) или узкими клейкими лентами.

Чем лучше и прочнее смонтированы печатные формы, тем надежнее качество тиражной печати без отмарывания оттисков - но тем труднее снимать Формные п л а с т и н ы с цилиндров без малейших повреждений, если предполага­ется использовать их в дальнейшем для печатания !

 

 

 

Для таких целей современным способом является монтаж форм на гильзах (тонкостенных никелевых), которые предлагаются для любых диаметров формного цилиндра.

 

Система флексографских гильз

 

Сердечники цилиндров

Флексографские гильзы "Шторк" одеваются на сердечники формных цилиндров. Сердечник цилиндра должен быть полым (что имеет место почти у всех цилиндров), иметь ниппель для подвода воздуха и определенное количество мелких отверстий, расположенных в заданном порядке. Внутри и снаружи флексографские гильзы "Шторк" абсолютно цилиндричные, а размеры внутренних диамет­ров гильз с высокой точностью подобраны к стандартным размерам формных цилиндров. Таким образом вы можете и дальше работать со своими формными цилиндрами.

 

Насаживание гильзы

Для насаживания гильзы к сердечнику формного цилиндра подеется сжатый воздух давлением 6 ати. Между сердечником и гильзой образуется воздушная подушка, позволяющая беспрепятственное скольжение гильзы вдоль сердечника. Когда гильза окажется на своем месте, перекрыть подачу воздуха и отсоединить воздушный шланг.

Вследствие исчезновения давления воздуха гильза прижимается к сердечнику и сидит теперь неподвижно. О смещении гильзы из этого положения не может быть и речи - им печатаете как с обычным Формным цилиндром.

 

Стягивание гильзы

По скончании печатания снова подключить к сердечнику цилиндра сжатый воздух, а гильзу просто стянуть с цилиндра. Если вы хотите использовать гильзу вновь для печатания другого заказа, фирма рекомендует снимать старые клише с гильзы до стягивания гильзы с цилиндра.