Эластичные упаковки: печатное воспроизведение оригинала и растрирование

Глаз человека способен различать почти до миллиона различных цветов. Любой цвет можно охарактеризовать его цветовым тоном, его светлотой и насыщенностью. Воспроизвести такое множество цветовых тонов каким- либо способом печати практически невозможно, а с точ­ки зрения рентабельности неосуществимо.

И все же при полиграфическом цветовоспроизведении возможно, а тем самым экономически эффективно, передать многообразие цветовых тонов на подложке с помощью трех цветов.

Для этого сегодня используют стандартизированные основные цветовые компоненты

желтую, пурпурную, голубую.

Черная цветовая компонента дополняет передаваемое изображение, придавая его глубину. С помощью этой четырехкрасочной триады решаются задачи по репродук­ции многокрасочных оригиналов.

 

На визуальный цветовой эффект четырехкрасочного пе­чатного изображения влияют три Фактора:

1.   ЗАПЕЧАТЫВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ, определяющий за счет степени белизны = отражение

2.   ПЕЧАТНАЯ КРАСКА, определяющая за счет объема подачи = поглощение

3.   ПЕЧАТАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, определяющий за счет величины растровой точки = модуляция

 

Как эти три Фактора создают ощущение цвета объяс­няется по аналогии с цветной фотографией или экраном счетного телевизора, а именно законами аддитивного и субтрактивного смешения цветов:

Краска на белом

Краска на краска

Краска рядом с красой.

Запечатываемые материалы белая бумага, окрашенная в белый цвет пленка и прозрачная пленка, предварительно запечатанная белой краской с одной или с обеих сто­рон, отражают свет не на 10 0% и в сравнении с абсо­лютно белым они есть "серые".

Такая отражательная способность запечатываемого мате­риала зависит' от качества (шероховатости) его поверх­ности и от степени белизны.

Аддитивное смешивание цветов: три основные цветовые компо­ненты вместе дают в резуль­тате белый цвет.

Субтрактивное смешение цветов: три основные цветовые компоненты вместе в результате дают черный цвет

 

Чем белее запечатываемый материал и чем глаже его поверхность, тем сильнее будет отражаться падающий на нее свет, а нанесенные на материал краски кажутся более чистыми и контрастными.

Полное отражение

Полное поглощение

Цвет

 

Печатающие элементы

 

Печатные краски. с другой стороны, поглощают белый свет. Это означает, что в идеальном случае каждая триадная краска - желтая, пурпурная или голубая поглощает одну треть спектра (синего, зеленого, красного). Остающиеся две трети спектра отражаются и вызывают, попав на сетчатку наших глаз, соответствующее ощущение цвета:

 

КРАСКА

V

СПЕКТР:

СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, КРАСНЫЙ.

ЖЕЛТАЯ

- + +

ПУРПУРНАЯ

+ - +

ГОЛУБАЯ

+ + -

БЕЛАЯ

+ + +

ЧЕРНАЯ

- - -

 

+ = Отражение

- = Поглощение

Как упрощенно представлено на таблице, черная печат­ная краска поглощает все три трети спектра.

Печатающие элементы

Печатающие         элементы представляют собой переносящие краску части в виде поверхностей, штрихов и растровых точек печатной Формы (клише).

Такие флексографские печатные формы позволяют, следо­вательно, дискретизированное воспроизведение аналоговых полутоновых оригиналов. Сегодня для полиграфического цветовоспроизведения применяют самые современные методы репродуцирования, которые посредством трех или четырех цветоделенных фотоформ воспроизводят на ко­нечной ступени "печатание" цветной оттиск оригинала триадными красками (желтой, пурпурной, голубой):

 

для выделения желтого  : синий светофильтр

для выделения пурпурного  : зеленый светофильтр

для выделения голубого : красный светофильтр

 

 

Техника репродуцирования (изготовление цветоделенных фотоформ) гораздо обширнее, чем мы ее можем представить в рамках печатно-технической информации. Различные методы репродукционной техники (Фото­аппарат/ маскирование/ цветоделитель), опробование видоизмененных методов (ослабление тона/ сложение ахроматических цветов) разрешают здесь, ограничиться пить общедействительным утверждением: тщательность в репродуцировании есть первое условие для качества печати, которое предельно соответствует оригиналу и будет принято (одобрено) заказчиком (потребителем печатной продукции).