Репродуцирование

 

Под репродуцированием в полиграфической промышленности мы подразумеваем всю область фотографической, фотомеханической и электромеханической технологии перенесения оригиналов текста и изображения на печатные формы.

Предшествующие технике печатания репродукционные процессы являются технологическими операциями, которые не только воспроизводят оригиналы, но и компенсируют техничес­кие данные печатной техники (прирост тональности, переносимое количество краски и цветовая плотность) с тем, чтобы качество печати оптимально соответствовало оригиналу.

 

Колориты (оригиналы)

Качество оригинала является решающим условием для желаемого результата печати.

Несмотря на многие технические улучшения в "цепочке передачи к печатной форме, можно только настаивать на утверждении: "То, чего не хватает оригиналу в деталях, в тоновой градации и высококачественном цветном изображении, невозможно достигнуть волшебством, при репродуцировании!"

В основном наибольшая часть продукции печати на упа­ковочных материалах представляет собой изображения продуктов питания, овощей, фруктов, напитков и т.п.

Отпечатанная упаковка должна привлекать внимание по­купателей, поэтому особое внимание уделяется выбору оригиналов для репродуцирования. Наряду с критериями оформления, в оригиналах должны уже содержаться тре­буемые детали и градации цветов.

Значения оптической плотности на репродукционной пленке

 

В флексографской и автотипной глубокой печати для воспроизведения оригиналов необходимо разложить полу­тона на растровые точки.

Размер растровой точки определяется градацией ярко­стей оригинала.

При этом четкость контуров и высокая просвечи­ваем ом ость растровых точек на репродукционной пленке являются важным условием в "цепочке переноса" ориги­нала на печатную форму.

 

Растровый диапозитив

 

Интегральная оптическая плотность растра

 

Различные размеры растровых точек можно выразить в процентных значениях посредством измерения оптической плотности (денситометрии). Для такого измерения слу­жит денситометр, работающий в проходящем свете.

 

Растровый негатив

 

Считываемое на денситометре значение является интегральной оптической плотностью растра или процентной величиной размера растровых точек и представляет со­бой параметр сравнения между непрозрачной и проз­рачной поверхностями растра (отношение площади раст­ровых точек ко всей площади изображения). Наш рисунок демонстрирует на примере растрированной серой шкалы взаимосвязь между процентной величиной растро­вых точек и интегральной оптической плотностью растра.

Формирование контрастных растровых точек с помощью контрастного растра


 

Вышестоящее схематическое изображение показывает формирование контрастных растровых точек с помощью контактного растра.

В соответствии с пропущенной световой энергией на фотопленке формируются растровые точки разнообразных размеров:

позади плотного участка на негативе формируется ост­рая растровая точка, позади прозрачного участка на негативе более крупная растровая точка.

 

Получающийся в результате профиль плотностей влияет на воспроизведение интервала контрастности оригинала.