Прочность при термосваривании, способность к термосвариванию

 

При изготовлении упаковок из пленки сварные швы должны проходить в продольном или поперечном направлении, что необходимо для Формования пакетов и сумок или для запе­чатывания.

Температура термосварки, давление прижима и длительность такта варьируются в зависимости от типа и толщины пленки, а также от скорости ее переработки на машине.

По этой причине невозможно регламентировать стандарт ДИН для испытания прочности при термосвариваний. Прочность при термо­сваривании необходимо периодически контролировать в реальных условиях на пленкоперерабатывающем предприятии.

Если печатная краска нанесена на наружной стороне подложки, то при известных условиях она должна быть "стойкой к термосвариванию", то есть во время процесса сварки она не должна приставать к термосварочным колодкам. Когда же печатная краска нанесена на 'внутренней стороне свариваемой пленки (печать с оборотной стороны), она не должна действовать внутри сварного шва как разделительный слой, а свариваться вместе с пленкой. То есть, в 'данном случае краска должна быть "стойкой к термосвариванике" .

Термосварочные колодки ...

 

Поверхность сварочных колодок может быть гладкой, рифленой или вафельной.

Соответственно со структурой поверхности формируется сварной шов. Особым видом являются покрытые тефлоном; термосварочные колодки, которые за счет своего отталкивающего краску покрытия гарантируют: высокую надежность, например, в случае изменений скорости переработки (длительности такта), обусловленных машиной, или при легком перегреве термосаарочных; колодок.


Изготовитель печатных красок располагает для контрольно- испытательных целей аппаратурой, позволяющей варьировать температуру, давление или длительность времени и таким образом воспроизводить имеющиеся на перерабатывающем предприятии условия.

Для проведения таких испытаний изготовителю печатных красок должна быть известна последовательность технологического процесса переработчика.

Если не было оговорено иных условии, давление прижима соста­вляет 0,7 кгс, длительность прижима 1 сек., а на прибор ста­вятся термосварочные колодки с гладкошлифованной поверхностью.

 

Термосварку проводят с начальной температурой 100°С, повышая се каждый раз соответственно на 10°С, сваривая с машинописной копировальной бумагой. Как только на бумаге будет заметно отмарывание краски, предельная температура прочности при термосваривании достигнута и в качестве ее показателя указы­вают предыдущее (на 100С более низкое температурное значение.

 

Настольный термосварочный аппарат