Требования к многослойным пленкам

 

Эластичные упаковки должны в основном выполнять два критерия:

Полная защита упаковываемого продукта

Хорошая перерабатываемость на упаковочных машинах Требования со стороны продуктов для упаковки;

Основными: условиями для использования пленок являются их Физиологическая безвредность, а также невозможность перехода инородных веществ из упаковочного материала в упакованный продукт (насколько предотвратимо в соответствии с уровнем техники).

Упаковочный материал должен создавать полную защиту от влияний окружающей среды, способствовать сохранению качества продукта. К этому относится непроницаемость для паров воды, препят­ствующая. высыханию продукта и потере веса, или наоборот, препятствующая проникновению влажности к гигроскопичным продуктам. Определяют это расчетным методом:

 

 

Для проведения расчета должны быть известны следующие параметры: требуемый срок хранения, предельно допустимое содержание влаги, влажность продукта во время расфасовки, размер упаковки, а также масса расфасованного продукта.

Газовая изоляция необходима для упаковки продуктов в вакууме или в среде инертного газа.

Ароматическая защита важна для упаковок пищевых продуктов. Так, например, молотый кофе очень чувствителен к кислороду. Изменения, вызванные окислительными процессами могут за нес­колько дней существенно снизить вкусовую ценность кофе.

Недостаточная жиростойкость пленки может привести к проблемам транспортировки продуктов из-за пропускания жира.

Защита от света обеспечивается, как правило, мнокомпонентными системами с алюминиевым споем или металлизированными алюминием пленками.

Тем самым продукт также достаточно защищен от действия кислорода и паров воды.  :

Требования перерабатывающего предприятия: в процессе расфасовки и упаковки продуктов механические свойства упаковочного материала должны давать возможность бесперебойной работы.

Это означает:

равномерный ход машины обеспечивается за счет определенного коэффициента скольжения или соответственно за счет определен­ной жесткости упаковочного материала.

Требования к эластичности и прочности при продавливании должны для изделий с острыми краями отвечать минимальным требованиям.

Упаковочный материал должен быть нейтральным к статическому электричеству.

Обязательным требованием является хорошая термосвариваемость пленки, которая обеспечивает большое число рабочих тактов упаковочной машины наряду с высокой прочностью сварного шва.