Подготовка пленок для печати – коронация пленок

 

Почти для всех типов пленок характерна их плотная и неполярная поверхность, затрудняющая закрепление или адгезию печатных красок, лаков и клеев.

Для того чтобы печатные краски закрепить/зафиксировать на поверхности пленок, пленки необходимо подготовить для печати.

 

Наиболее часто применяемый метод подготовки - активация КОРОННЫМ разрядом, при которой за счет участвующих электронов и ускоренных ионов изменяется химический структура поверх­ности. В результате соединения с кислородом возникают так называемые радикалы, которые связывают полярные группы молекул на поверхности пленки. Во время КОРОННОГО разряда образуется озон, вызывающий определенное окисление и улучшающий тем самым сродство с также полярной печатной краской.

 

Поверхностное натяжение печатной краски должно быть всегда выше, чем поверхностное натяжение нанесенной на подложку печатной краски!

 

Требования к подготовке поверхностей (ДИН 53364):

1

= 50 мН/м

5 = 38 мН/м

2

= 47 мН/м

6 = 35 мН/м

3

= 44 мН/м

7 = 32 мН/м

4

= 41 мН/м

8 = 30 мН/м

 

мН/м =

 миллиньютон на метр

 

Показатель в 38 мН/м считается нижним пределом для достаточной адгезии печатной краски.

 

В большинстве случаев активацию проводят во время процесса экструзии пленок; степень активации должна определяться в соответствии с назначением пленки и способом печати.

Интенсивность активации не может оставаться стабильной в течение длительного периода времени, поэтому активированная пленка должна быть отпечатана за короткое время. Если активированную пленку приходится транспортировать на большие расстояния железной дорогой или автомобильным транспортом, возможен незаметный спад интенсивности активации, что отрицательно сказывается на адгезии печатной краски.

 

По этой причине некоторые печатные машины оборудованы коронными устройствами с целью проведения активации непосредственно перед печатью.