Флексографская и глубокая печать

 

Нанесение печати на эластичные упаковки осуществляют способом как флексографской, так и глубокой печати. Выбор способа печати зависит от самых различных и многочисленных критериев, из которых мы здесь назовем только некоторые:

а) Вид подложки (поверхность/ растяжимость/ стабильность),

б) Тиражность (количество/погонный метр= Предварительные затраты),

в) Общие затраты на изготовление печатных Форм,

г) Качество воспроизведения оттиска (т.е. зависящее, от способа печати репродуцирование и передача печатной краски).

 

Вот пример из практики, демонстрирующий ситуацию, когда должно приниматься решение: глубокозамороженный продукт в упаковке для розничного потребителя (масса расфасованного продукта 750 грамм). На ней изображен шпинат или горох с морковью способом офсетной печати, сама упаковка в виде складной коробки из картона. Продукт, поставляемый на Фабрики-кухни и в рестораны должен быть упакован в тару для оптового потребителя (масса расфасованного продукта 5000 грамм) из полиэтиленовой пленки (т.е. в пакет), на которой должно быть точно такое же изображение шпината или гороха с морковью. За счет большей массы расфасовки потребуется значительно меньший тираж оптовых упаковок (пакетов) по сравнению с розничными потребительскими. Калькуляция общих затрат на изготовление печатных цилиндров показывает, что изготовление упаковок способом глубокой печати окажется слишком дорогим.

Способ флексографской печа­ти признается в качестве приемлемого, но в данном случае уже сформулировано требование:

качество изображений (шпината или гороха с морковью) должно по крайней мере соответствовать качеству воспроизведения изображений способом офсетной печати.

Можно привести множество других ситуационных приме­ров, демонстрирующих, какие критерии участвуют в решении о выборе того или иного способа печати.

За последние годы способ ФлексограФской печати проде­лал огромное развитие, в частности в области воспро­изведения четырехкрасочных изображений, и поставлен­ное в нашем примере требование выполнимо, когда изве­стны и принимаются в расчет печатно-технические зави­симости, присущие каждому способу печати. Этим специ­фическим зависимостям мы и хотим уделить? внимание.