Концепции флексографских печатных машин

 

 

В полиграфическом машиностроении имеются, в основном, три различные концепции для флексографских печатных машин. Ниже мы даем краткое пояснение этих концепций, сопровождая их рисунками схематическими изображениями.

 

1.     Многоцилиндровая печатная машина (называется также многосекционной печатной машиной) - это тип ротационной машины, у которой в одной станине размещено от четырех до шести обособленных печатных секций, причем каждая печатная секция имеет свой прижимающий цилиндр. Этот тип машин пригоден для печатания на размероустойчивых материалах с малой эластичностью и растяжимостью. Точность приводок находится в зависимости от количества шестерен на каждой печатной секции и составляет от 0,3 до 0,5 мм, что в свою очередь зависит от ширины печатания (ширины материала). Зачастую причина отклоне­нии в приводке заключается в различных скоростях печатания, например, после ручной смены рулонов.

В прошлом этот зарекомендовавший себя тип печатных машин пользовался наибольшем спросом, поэтому их можно встретить повсюду.

 

 

Шесть индивидуальных печатных секций в одной станине, каждая печатная секция с собственным прижимающим цилиндрам.

 

2.     Агрегатированная печатная машина - это ТИП ротационной машины, у которой все печатные секции разме­тим в своих станинах. Каждая печатная секция комплектно оборудована собственным прижимающим цилиндром и собственной системой сушки и охлаждения. Комплектные печатные секции монтируются друг за другом в соответствии с требуемым количе­ством. На рисунке ниже показаны три, смонтированные поочередно печатные секции. Точность приводки аналогична типу многоцилиндровой машины (от 0,3 до 0,5 мм), поэтому преимущественное применение этой машины заключается в запечатывании размероустойчивых материалов типа алюминиевой Фольги.

Данный тип печатной машины часто оборудован электронным устройством для регулирования приводки аналогично современным машинам для глубокой печати.

 

3. Планетарная машина, также называемая "моноцилиндровой" или " машиной с центральным цилиндром", представляет собой сегодняшний современный тип ротационной машины, которой печатные секции размешены вокруг печатного или центрального прижимающего цилиндра.


 

 

Печатный цилиндр планетарной мамины имеет диаметр 1,5 м точность вращения составляет 0,005 мм. Специальная система соляного охлаждения поддерживает стабильность температуры на поверхности цилиндра в пределах допуска +/- 5 град С. Тем самым достигается точность приводки между 0,10 и 0,15 мм.

Запечатываемый материал (бумага или пленка) плотно и ровно лежит на поверхности печатного цилиндра, охватывая почти до его окружности, что исключает возможность вытягивания материала между отдельными печатными секциями. Помимо этого, цилиндр оборудован центральным зубчатым ободом, который прямо без зазора приводит в движение отдельные формные цилиндры. Такая конструкция дает большую прецизионность, чем многочисленные индивидуальные шестерни у индивидуальных прижимающих цилиндров на многоцилиндровой машине.

Именно прецизионность работы машин этого типа лежит в основе многочисленных великолепных результатов качества и подъёма флексографской печати.

 

В принципе печатание растровых изображений возможно на всех типах машин, но очевидным будет различие в качестве печати, на которое нельзя повлиять, заменяя печатные формы, растровые валики или печатную краску. Поэтому предприятиям, постоянно занимающимся растровой печатью, следует иметь в распоряжении тип машины с наивысшей прецизионностью и точностью приводки, дающей наилучшие качество и результаты печати - то есть планетарную печатную машину.

Шестикрасочная планетарная машина с оптимальной оснасткой для растровой печати

 

 

 

 

Растровый валик:


 


растр (линий/см)

угол поворота растра

с ракелем

подача краски (см^/м*)

пример для угла наклона растровых линий (клише)

80

140

80

140 .

, 140

140

43

45

45

45

45

45

X

X

X

X

X

X

22,4

18,3

22,4

18,3

18,3

18,3

-

82,5

 

67,5

7,5

37,5



Флексографские печатные аппа­раты для донных накладок

 


 

Секция приклеивания донной на­кладки

Агрегат для Фальцовки, склейки и заделки дна

Справа: на дно мешка нанесены полоски клея-расплава. Точно нап­равляемый мешок перелается в сек­ции заделки.

Справа внизу: заделка дна мешка. В последнем агрегате дно пешка упрочняется наклеенной полиэтиле­новой донной накладкой.



 


Протяжка с секцией резни

Передача со сменными шестернями