Б) Снятие краски ракелем: с растрированного валика имеет целью переносить постоянно одинаковое коли­чество печатной краски на клише (печатную форму) независимо от скорости печатания и вязкости краски.

Перенос постоянно равного количества печатной краски по су­ти дела желателен для всех флексографских работ. К сожалению, пока только мало флексографских машин оборудовано приспособ­лением с ракелем, например, для; многокрасочного воспроизведения иллюстраций на бумаге и плёнках.

 

В картонной промышленности можно встретить ракельные при­способления пока только в печатных машинах для так называемых "формуляров" (пре-принт). Тем не менее нам хотелось бы здесь указать на некоторые-существенные черты ракеля:

Ракель состоит из эластичной стальной пластины (толщиной прибл.0,1 мм), которая боковым движением вверх - вниз (осцилляция) снимает избыточную печатную краску так, что только желаемое количество краски остаётся в ячейках ва­лика с растрированной поверхностью. Лезвие ракеля должно быть без зазубрин, прямолинейным и ровно заточено.

 

Существуют также так называемые "одноразовые ракели" (тоже называются "ракель с фаской"', например, МPC - ракель, у которых лезвие Изготовляет­ся уже с постоянной рабочей фаской (ламель), которая при печатании не становится шире и не нуждается в заточке.

 

Ракель может быть установлен с различным углом наклона и давлением прижима к вращению валика с* растрированной поверх­ностью "попутно" (позитивно) дли "встречно" (негативно), что также влияет на переносимое количество печатной краски.

Резюме: при помощи ракеля переносится постоянно одинаковое количество печатной краски независимо от скорос­ти машины и вязкости краски!

 

РАСТРИРОВАНИЙ ВАЛИК СО СНЯТОЙ РАКЕЛЕМ КРАСКОЙ

 

 

 

Бочкообразность передаточного валика


 

Передаточный валик должен с небольшим прижимным усилием накатывать краску сначала посередине растрового валика!

 

 

 

При равномерном прижимном усилии бочкообразная часть резинового покрытия отжимается к концам валика, что препятствует прогибанию передаточного валика и позволяет равномерное нанесение печатной краски на растровый валик и ее "ПРИКАТКУ".

 

 

Если передаточный валик "вогнут" в середине и при небольшом прижимном усилии накатывает краску только по краям растрового валика (резиновое покрытие без бочкообразности или износ бочкообразной части), невозможна равномерная передача краски; повышение прижимного усилия создает опасность прогибания валика.

 

Растровый валик со специальным "камерным" ракелем, где один ракель сверху и один снизу образуют "камеру", через которую печатная краска "смывается" на растровый валик; особенно многосторонне следует варьировать угол установки ракеля.

 


Растровый валик с ракельным устройством, регулирующим объём передаваемой краски, передаточный (обрезиненный) валик служит только в качестве заборного валика, без Функции регулирования объёма краски.

 

 


 

Растровый валик с ракельным устройством, регулирующим объём передаваемой краски, растровый валик погружается непосредст­венно в красочный резервуар, что исклю­чает необходимость применения обрезиненного валика в качестве заборного.