Перенос краски

a)     посредством прикатки

b)    при помощи ракеля

 

а) ПРИКАТКА: в полиграфической практике означает, что на количество переносимой печатной краски влияет давление прижима передаточного валика к валику с растрированной поверх­ностью. При незначительном давлении прижима переносится больше печатной краски, при высоком давлении прижима - меньше.

 

Факторы валика с растрированной поверхностью, влияющие при переносе краски:

линиатура растра, соотношение ячеек и линий в растре и теоре­тический объём переносимой краски (см.также главу "валик с растрированной поверхностью").

 

Кроме того, на перенос краски при прикатке влияют следующие факторы:

·       Толщина покрытия передаточного валика

·       Твёрдость покрытия по Шору

·       Способность покрытия закреплять и передавать краску

·       Скорость обоих валиков друг к другу (редукция)

·       Расположение валиков в печатающем аппарате

·       Длина и бочкообразность передаточного валика

·       Давление прижима передаточного валика к валику с растрированной поверхностью

·       Скорость печатания (листов в час или метров в минуту)

·       Вязкость печатной краски

 

Валик с растрированной поверхностью после прикатки

 


Прикатка

Переносшюе количество печатной краски при прикатке полностью зависит от скорости печатания (вращение цилиндра). При увеличивающейся скорости печатания, повышается скоростной напор жидкости печатной краски, он противодействует давление прижима передаточного валика и может даже оказаться больше, чем давление прижима. Вследствие этого щель пропускания между передаточным и растрированием валиками становится больше, на что невозможно повлиять, и часто оставляет большее количество краски на валике с растрированной поверхностью, чем хотелось бы. Этот эффект можно сравнить с "адвапладингом", которого так опасаются водители автомобилей.

 

Физическая зависимость скоростного напора жидкости от ско­рости математически доказуема и для этого существует вычисли­тельная формула.

Нам же хотелось бы здесь только констатировать следующее: чем выше скорость печатания, тем больше количество переносимой краски!

Если известно об изменении цветового тона, зависящего от скорости, то при многокрасочных работах можно применять очень часто печатную форму с линиями или текстом в печатающем аппа­рате, перенос краски в котором регулируется при помощи прикатки передаточного валика.

 

Для четырехкрасочного воспроизведения печати, когда целью является предельное качество тоновых градаций на всех тиражных оттисках, не рекомендуется перенос печатной краски посредством прикатки. Для печатания таких растровых оттисков все четыре печатных аппарата должны быть по возможности оснащены ракелем. Это касается также и "глубины тона" (черная краска), которая при соответствующем репроду­цировании построена только в качестве вспомогательного каркаса и на контрольной шкале печатается е основном как "нежная серая. Черный текст должен поэтому в большинстве случаев печататься в пятой печатной секции, поскольку серый цвет "глубины тона" непригоден для текстовой печати.

 

С недавнего времени фоторепродукции строятся также "нецветными", в которых черный цвет играет преобладающую роль и воспроизводится при печатании тиража конечно не серым, а интенсивно черным (специальной черной краской). И здесь мы рекомендуем снимать краску ракелем, даже когда текст и линии находятся одной печатной форме, что и растрированные участки.

 

ВЛИЯНИЕ ТВЁРДОСТИ ПЕРДАТОЧНОГО ВАЛИКА И ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ

m/min70 20 32 44 56 7? 90

1=85 ШОР,ПОКРЫТИЕ ЗИМ 2=85 ШОР, ПОКРЫТИЕ 12 ММ 3=75 ШОР ПОКРЫТИЕ 12 ММ

ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ПЕЧАТАНИЯ И ДАВЛЕНИЯ ПРИЖИМА ПЕРЕДАТОЧНОГО ВАЛИКА К ВАЛИКЧ С РАСТРИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ НА КОЛИЧЕСТВО ПЕЧАМ КРАСКИ ПРИ ПРИКАТКЕ