Бумага и пленка

 

Хотя ассортимент синтетических пленок расширялся за последние годы огромными темпами, тем не менее в промышленности упаковочных материалов им не удалось стеснить традиционное сырье "бумагу". Поэтому оста­ется верным то, что эластичные упаковки изготовляются из бумаги и пленки.

 

Выбор подходящего упаковочного материала определяется сегодня в основном требованиями продукта (содержимого тары) и функциональностью самой тары (расфасовка, транспортирование, продажная единица). В соответствии с этими требованиями делают выбор между бумагой и пленкой и лишь редко решают, исходя из еще су­ществующей разницы в стоимости различного сырья. Так как за последние пять лет не произошло никаких существенных изменений в пропорциональной доле приме­нения отдельных упаковочных материалов, приводим ниже таблицу, заимствованную из годового отчета Промыш­ленного Союза "Бумажные и синтетические упаковочные материалы":

 

Бумага и картон              39,5%

Синтетический материал           27,5%

Металл                             20,5%

Стекло                               8,0%

Древесина                        4,0%

Резина / Керамика                      0,5%

 

Мы не будем подробно рассматривать общеизвестное сырье "бумагу" и останавливаться на различиях между обычным бумажным пакетом и бумажным кульком. Только для напоминания мы даем схематическое представление процесса изготовления бумаги и демонстрируем группы разного качества.

 

В противоположность этому область "синтетических пленок" является для многих печатников и заводов - потребителей, даже после многолетней работы, все еще часто "книгой за семью печатями". Поэтому мы объясняем понятия "однослойная и многослойная пленка", приводим ряд используемых в упаковочной промышленности типов пленки, в упрощенном виде описываем их отличительные признаки и способы их производства. Разумеется, что это будет только обобщение собственных основных знаний, не претендующее на полноту научных исследований.