Зачем флексографской типографии CtP?

 

Солидное флексографское производство рано или поздно начинает нуждаться в собствен­ном допечатном участке. Формный процессор имеется во многих типографиях — изготавливать формы на месте удобно и с точки зрения экономии времени и средств, и с точки зрения внимательно­го отношения к макетам, которые могут перехватить конкуренты через недобросовестный репроцентр. Конфиденциальность — не то, на чем стоит эконо­мить.

Однако принято считать, что сложные дизайны все же требуют обработки в профессиональном репро- центре, ведь флексоформы должны быть изготовлены по цифровым технологиям. Перед типографией снова встает выбор: изготавливать качественные формы на стороне или заниматься только более простыми рабо­тами, которые может выполнить формный участок внутри своей типографии. Установить собственный CtP, на первый взгляд, слишком сложно и дорого, зача­стую этот вариант просто не рассматривается по при­чине устаревших знаний об оборудовании на рынке.

Наша компания ломает подобные стереотипы благодаря поставкам CtP Dainippon Screen PlateRite FX. Доказательство — серия инсталляций в России и СНГ. Попробуем разобраться, что же в этом японском CtP есть особенного.

Прежде всего — сконструировано и изготовлено в Японии. Это не пустой звук в вопросе качества и надежности. Если же рассматривать более ощутимые свойства этого CtP, то следует обратить внимание на следующее:

 

 

Рис. 2. Сравнительный пример оттиска при разрешении 2400 и 4800 dpi

 

♦ Надежность: CtP оснащены двумя экспонирующи­ми головками, каждая из которых включает 32 лазер­ных диода. Если какой-либо из диодов выходит из строя (а срок их службы очень высок, хотя сами они

Рис. 1. CtP Dainippon Screen PlateRite FX 1524

 

недороги), то CtP продолжает работать на несколько сниженной скорости, но без ущерба качеству, то есть не выходит из строя, как многие аналоги. Японское качество обеспечивает бесперебойную работу в тече­ние многих лет.

♦  Самое высокое разрешение в базовой комплектации: 4800 dpi. Оно обеспечивает и качество формирования печатающих элементов на форме, и точное воспроиз­ведение в печати растровых полутоновых изображе­ний, а также тонких линий, в том числе штрихкодов и мелкого текста.

♦   Растрирование Flexodot, специально разработанное компанией Screen, для улучшения передачи тоновых градаций в области светов в флексографской и высо­кой печати. Обеспечивает более широкий диапазон

воспроизведения, посколь­ку форма минимальной растровой точки может выбираться из трех вари­антов в зависимости от условий печати, краски и материала. Flexodot позво­ляет применять гибридное растрирование с крестоообразной точкой, обеспе­чивающее оптимальное воспроизведение светов и теней растровых изображе­ний, включая мельчайшие элементы.

 

Рис. 3. Воспроизведение растра с функцией Flexodot (слева) и без нее

Благодаря этому, качество флексографии достига­ет уровня глубокой и офсетной печати.

♦   CtP Screen PlateRite FX поставля­ется в комплекте с растровым про­цессором HQ PC RIP, PIF-картой, кабелем и удобным программным обеспечением PageFit или Equios Rite Flexo, которое оптимально рас­полагает изображения на модели печатной формы и управляет CtP.

Возможна поставка и без RIP: в таком варианте CtP интегрирует­ся практически в любую действую­щую среду и принимает к выводу стандартные 1 -bit TIFF-файлы.

♦            Широкий модельный ряд: 762x870,1200х 1067 и 1524х 1067 мм. Кроме того, в конце прошлого года Dainippon Screen представил новинку — FX870IIE, бюджетный вариант термального устройства PlateRite FX870II, предназначенный для полиграфических предпри­ятий, начинающих свой путь на рынке этикетки. Качество воспро­изведения осталось прежним — до 4800 dpi, снизилась лишь скорость до 2 м2/ч (приблизительно четыре формы 762x635 мм в час).

♦          Вопрос комфорта не обойден стороной, ведь сотрудникам допечатного участка нужно работать с CtP каждый день. В PlateRite FX передний край формы закре­пляется удобными захватами, а задний край крепится одной полоской скотча. То есть нет необ­ходимости закрывать скотчем весь остальной барабан, как это делается на более простых моде­лях на рынке. Установлена интел­лектуальная система автобаланси­ровки. Благодаря мощной системе вакуумного прижима CtP работа­ет на максимальной скорости для всего диапазона форматов пластин. PlateRite FX 1200/1524 оборудова­ны механизмом загрузки формы, повышающим точность ее крепле­ния на барабане. Ручная загрузка форм также возможна.

♦ Как нередко бывает, типогра­фии совмещают флексографское производство с высокой печа­тью или офсетом. Немаловажное качество Screen: предусмотрена возможность работы с термаль­ными офсетными формами, при этом алгоритм записи меняется на офсетный, а скорость вывода составляет до 20 м2/ч.

 

♦   Данное CtP не требует фотопо­лимера определенной марки, рабо­та выполняется на всех пластинах стандартных толщин с масочным слоем, использующихся во флексографии и высокой печати.

♦    Нет необходимости в дорого­стоящем магнитном барабане для пластин на металлической основе: их надежно прижимают и удержи­вают вакуумные каналы.

♦  Техническая поддержка со сторо­ны компания осуществля­ется оперативно и качественно — специалисты есть во всех регионах России и СНГ. Они обучают персо­нал типографий и самостоятельно оказывают техническую поддерж­ку, не дожидаясь приезда специа­листов из-за рубежа.

Таким образом, Dainippon Screen PlateRite FX можно счи­тать оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества Об­устройством, обеспечивающим самые плавные градации и высо­кие плотности, какие возможны во флексографии.

Вот несколько отзывов от поль­зователей этого CtP:

 

Рис. 4. Сотрудники типографии «Черкас Плюс» и компании компания, Screen PlateRite FX 870

Рис. 5. Сотрудники типографии «ТЦ Крестьянин» и компании компания, Screen PlateRite FX 870

 

Рис. 6. Сотрудники типографии МИГ и компании компания, Screen PlateRite 1200

 

♦      Вячеслав Черкас, руководи­тель крупной белорусской типо­графии «Черкас Плюс»: Мы были первыми в Республике Беларусь, кто установил Screen. На выставке «Полиграфинтер 2011» наша компанияпредложила нам хорошие условия, но одновременно мы рассматривали несколько раз­ных моделей. Однако нам понрави­лась больше всего эта — машинка достаточно быстрая, компактная, работает тихо. Максимальное раз­решение входит в базовую ком­плектацию, нравится интуитивно понятный RIP, он подходит и для нашего офсета. Оперативная техподдержка — тоже плюс постав­щику.

♦    Александр Чигинцев, технолог уральской типографии «Альянс»:

В 2009 г. в России не было ни одной инсталляции CtP Screen для флексо, мы рискнули стать первыми. От производства фотоформ отказа­лись — проблема купить, и обслу­живать фотовыводы все сложнее: проблема с запчастями. Выбрали Screen PlateRite FX 870, поскольку он обеспечивает высокое физическое разрешение, имеются две линейки лазерных диодов с возможностью работать на одной в случае неис­правности, и, конечно, цена при­влекла. К «железу» претензий нет.

♦       Александр Васильев, гене­ральный директор компании «ТЦ Крестьянин» (Ростовская обл, пос. Чалтырь): Наша типография ранее специализировалась исклю­чительно на выпуске периодики. Для расширения спектра товаров и услуг было принято решение о соз­дании нового направления — флексографской печати полимерной и бумажной упаковки. Для организа­ции собственного формного участ­ка оптимальным было признано решение от компания. Производственная мощность ново­го комплекса позволяет изготавли­вать цифровые печатные формы не только для собственных нужд, но и на сторону. Таким образохм, появилось дополнительное высо­коприбыльное направление биз­неса.

♦ Андрей Шугаев, директор по производству типографии МИГ (Майкоп): В результате тщатель­ного изучения различных техноло­гий, инноваций и конструктивных особенностей представленных на рынке флексографских CtP опти­мальным было признано решение от компания. CtP Screen PlateRite FX не требует дополни­тельных затрат и скрытых рас­ходов. Подтверждение правиль­ности своего выбора типография получает буквально каждый день. Возможности аппарата пока даже превосходят потребности рынка, что обеспечивает новые перспек­тивы для развития.

Автор: Ольга Янковская