Печать самоклеющихся этикеток: новые варианты решения вопроса.

 

 

Ох и несладко бизнес-бытие отечественного рыцаря печатного станка! То «пантон» не тот, то заказчик чересчур понтовый. А тут еще и изощренное изобилие нагрянуло: «Нам, пожалуйста, всего самого уникального и неповторимого, да покачественнее, и чтобы тираж поменьше. И еще быстро, не то уйдем к конкурентам». Вот так и мечется полиграфист между падающим доходом и растущим расходом и терзает ум свой роковыми вопросами «Кто виноват?» и «Что же делать, а?».

 

По вопросу печати самоклеющихся этикеток китайские полиграфисты уже придумали (или подглядели и использовали) некоторые идеи:

 

Идея 1. Офсет для самоклейки

Традиционно в умах российских полиграфистов самоклеящиеся этикетки неразрывно связаны с флексографскими машинами. Несколько лет назад намечался выход на рынок машин, работающих по технологии «сухого» офсета, однако она имела проблемы, которые так и не удалось решить.

 

Тем не менее в последние два года технология печати самоклеящейся этикетки офсетом переживает буквально второе рождение. И связано это, конечно, с Китаем. Многие типографии там оснащаются сейчас офсетными машинами. По моим ощущениям, за прошедший год в Китае было продано больше офсетных этикеточных машин, чем во всем мире до этого! Чем же это вызвано? Рассмотрим внимательно преимущества, которые дают такие машины. Речь пойдет о секционных полуротационных машинах, печатающих традиционным офсетом с увлажнением УФ-красками и включающих полуротационные же секции УФ-лакировки, вырубки и холодного тиснения. Сам принцип полуротации был многократно описан в различных журналах и в интернете, поэтому мы не будем рассматривать технические аспекты. Единственное — хотелось бы ответить на вопросы, которые мне задают все, с кем приходится разговаривать:

   в этих машинах используются самые обычные алюминиевые формы, как во всех других офсетных машинах, стандартное спиртовое увлажнение и обычная офсетная краска УФ-отверждения;

   можно печатать на невпитывающих материалах, в том числе металлизированной бумаге, пленках и т. д.;

   краска имеет достаточную оптическую плотность, чтобы печатать качественный белый кроющий.

 

Рассмотрим экономические аспекты данной технологии.

 

Пункт первый. Высокое качество печати.

Офсет позволяет получить качество, практически недостижимое во флексографии. В данном случае слово «высокое» — это не просто субъективная оценка, а четко выраженное количественное определение. Офсет позволяет легко и без проблем печатать продукцию с линиатурой от 200 lpi и выше, в то время как изготовление флексоформ с линиатурой более 150 lpi всегда сопряжено со сложным технологическим процессом подготовки макета. Всегда ли нужна такая линиатура? Конечно, нет, и многие производственники скажут, что их клиентов вполне удовлетворяет 150 и даже 130 lpi. Но не надо забывать, что высоколиниатурная печать в сочетании с низким растискиванием и возможностью регулировки подачи краски (которая отсутствует во флексографии позволяет легко имитировать «пантоны», в том числе светлые цвета, получать качественные градиенты, печатать памятные цвета, человеческие лица и прочее. Если ваш конкурент предложит клиенту такие возможности за те же деньги (а может, и за меньшие, см. далее), вы будете объяснять вашему клиенту, что линиатура 130 — тоже хорошо?

Отдельно надо отметить, что офсет легко позволяет печатать очень мелкие тексты, тонкие линии и, в частности, использовать технологию присного раската для производства защищенной продукции.

 

Пункт второй. Низкая себестоимость печати. На офсетной машине себестоимость складывается из нескольких факторов:

     стоимость форм, которые более чем на порядок дешевле флексографских. Кроме того, значительная доля затрат во флексографии приходится на двустороннюю монтажную ленту, которой нет в офсете;

     низкий расход на брак и приладку. При пятикрасочной работе на приладку может понадобиться всего 30-40 м материала. При остановке машины в брак уйдет минимальное количество оттисков;

     быстрота и легкость перехода с тиража на тираж. В полуротационной технологии нет требований смены формных цилиндров, анилоксовых (растровых) цилиндров и магнитных цилиндров для высечки, краска не требует смывки. В 90% случаев, когда используется только триада и не нужен специальный «пантон», смена тиража сводится только к смене форм, что при полуавтоматической системе установки занимает буквально несколько минут.

 

Конечно, надо понимать, что значительно более низкая по сравнению с флексографией себестоимость достигается для определенной ниши средних и малых тиражей. При тиражах от единиц до 1000 экз. выигрывает цифровая машина, а при очень больших тиражах становится более экономичной флексография. Но надо заметить, что конъюнктура буквально ногами запихивает наш рынок в эту самую нишу, чем и объясняется взрывной рост интереса к офсету.

 

Пункт третий (самый важный). Люди. Не секрет, что в нашей отчизне офсетная печать до сих пор распространена гораздо больше флексографской. В любом городе, где флексомашину видели только в журналах и в интернете, обязательно есть дветри офсетные типографии, есть технологи, дизайнеры, есть фотонаборы и формное оборудование. Любой желающий открыть флексографское производство сталкивается с неприятным вопросом: всех вышеперечисленных специалистов надо будет либо привезти откуда-нибудь, либо обучить самому.

Для офсетной машины решение этого вопроса облегчается во много раз — нужно просто выбрать соответствующего профессионала на рынке. Более того, очень часто к идее печатать рулонные этикетки приходят типографии, уже имеющие офсетные машины и обученный штат. Как правило, для таких типографий внедрение флексографии является стрессом, фактором, который останавливает их. Приобретая рулонную офсетную машину, они могут полностью сохранить свой потенциал и при этом получить совершенно новые возможности.

 

Идея 2. Печать самоклейки на обычной бумаге

Рассмотрим другую интересную идею, реализованную китайскими производителями полиграфического оборудования. Это возможность печатать самоклеящиеся этикетки на обычной бумаге или пленке (ПП, ПЭТ и т. д.) Для этого на флексографскую или офсетную печатную машину устанавливают специальную головку для нанесения клея-расплава и вторую размотку для подачи силиконизированной бумаги (лайнера). Печать (включая все приводки и приладки) производится только на верхнем слое, после печати верхний слой соединяется с лайнером, на который нанесен клей, и сразу производится вырубка. Таким образом, достигается двойная экономия: во-первых, исходные материалы дешевле, чем готовая самоклейка. Поскольку при печати нет дополнительных накладных расходов, то получается, что затраты на бумагу равны затратам на исходные материалы. Во-вторых, на запуск тиража печати тратится только верхний слой и не тратится подложка, что позволяет снизить затраты на брак практически вдвое. В сочетании с офсетным способом вы получаете эксклюзивно низкие затраты на старт тиража плюс низкую себестоимость на любых тиражах.

Может показаться, что снижение себестоимости само по себе не оправдает дополнительных вложений, но надо учитывать, что процент прибыли сейчас неуклонно падает, а с такой технологией можно поддерживать низкую цену, имея более высокий по сравнению с конкурентами процент прибыли. Более того, возможно, что на некоторых заказах вы сможете отпускать продукцию по цене бумаги, если ваш процент прибыли будет равен экономии, которую вы получаете, используя данную технологию.

 

Все эти идеи успешно реализованы китайскими полиграфистами. И на вопрос «Что делать?» они отвечают: «Дорогу осилит печатающий». Михаил Залесковский